Сыпь на лице и языке

У ребенка 1 год и 2 месяца не проходят мелкие прыщики между носом и ртом заметили пупырышки на кончике языка фото прилагаю. Больше симптомов нет. Ребенок стал меньше кушать.

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Юлия

Здравствуйте, по описанию появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, язык не особо видно там прыщики как пузырики

На кончике языка белый налет больше , травмтизации не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белого налета нет, язык розовый. Просто как будто пупрышки розовые

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

При неэффективности вышеперечисленных мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем элидел тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.

Пупырышки на язычке как то беспокоят ребёнка? Налета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налета нет язык, язык розовый но Появились пупрышки на кончике языка. Вроде не беспокоит но стала меньше кушать.

С большей вероятностью сосочки чуть воспалились, такое возможно на фоне употребления горячего, кислого, соленого. Это проходимое состояние, не требует коррекции.

Здравствуйте, Юлия! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел тонким слоем 2 раза в день курсом 7-10 дней
На языке можно предположить увеличенные сосочки , могут возникать при употреблении горячей /кислой пищи, травматизации , как правило , в норму приходят самостоятельно

Здравствуйте

Увеличение сосочков на языке может быть на фоне кислого, горячего

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Здравствуйте.

Мелкие прыщики между носом и ртом, а также пупырышки на кончике языка у ребёнка вероятно, проявления раздражительного или контактного дерматита в области лица, особенно если кожа подвергается раздражению слюной, пищей или гигиеническими средствами. Увлажнённая кожа в этой зоне склонна к воспалению.

Увеличение сосочков на языке (гиперплазия сосочков) может быть связано с локальным раздражением, но также часто наблюдается при дефиците железа, витамина B12 (кобаламина) и фолиевой кислоты** важных кофакторов кроветворения и регенерации слизистых. Даже при отсутствии выраженной анемии такие изменения могут появляться.

Снижение аппетита может быть как следствием дискомфорта во рту, так и признаком начального дефицита.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Поддерживайте сухость кожи вокруг рта, аккуратно промокайте слюну.
Не используйте жирные кремы без показаний.
Покажите ребёнка очно педиатру для анализа крови: общий анализ, уровень ферритина, железа, витамина B12, фолиевой кислоты.

При подтверждении дефицита коррекция питания или приём препаратов по назначению врача. В большинстве случаев состояние улучшается после нормализации микроэлементов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.