Острый правосторонний перфоративный гнойный средний оти

Мужу поставили диагноз, снимок не делали, просто посмотрел через прибор. Вчера начали лечение, вечером температура поднимается до 39 и сегодня так же. Вчера у него весь день как водичка выходила с уха с примесями крови и каплей, сегодня почти ничего не выходит, но ухо опухло ( и вокруг опухло) и говорит, что сегодня стало больше болеть

Нет
37 лет
6 часов назад·Просмотров: 29·Анна, Мегион

Здравствуйте!

Для диагностики перфоративного отита снимок не требуется, достаточно проведения отоскопии - осмотр уха с помощью отоскопа или эндоскопа. Перфоративный отит - это процесс, когда на фоне воспаления происходит разрыв барабанной перепонки, поэтому отмечаются выделения из уха. Эффект от лечения чаще всего оценивают через 72 часа от его начала, но если симптомы только нарастают, особенно боль в заушной области, то рекомендуют обратиться к врачу для повторного осмотра раньше. Для снятия боли в подобных ситуациях рекомендуют прием обезболивающих средств внутрь (ибупрофен/нимесулид) не более 3х раз в день. А также необходимо беречь уха от попадания воды, закрыть его ватой с вазелиновым маслом.

Здравствуйте

В таких случаях если возникает покраснение в заушной области и оттопыривается ушная раковина рекомендуют неотложно повторно посетить лор -врача в приемном покое дежурного лор- отделения стационара для осмотра, исключения осложнения гнойного среднего отита с переходом воспаления на сосцевидный отросток среднего уха, решения вопроса о госпитализации в стационар и коррекции лечения, которое в домашних условиях может быть неэффективным например из-за низкой чувствительности микрофлоры вызвавшей отит к антибиотику или высокой активности возбудителя

Ухо до осмотра в таких случаях строго рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или жирным кремом при купании