Проктит, тещина заднего прохода
Здравствуйте. Девочка 6 лет, переодически страдает запорами. Иногда бывает небольшое количество крови, когда стул твердый. Дней пять назад был запор, сделала клизму микролакс, в момент введения немного дернулась. Кал был вначале достаточно твердый, примеси крови не было. Жалоб на боли не было. Далее стул был через день. Достаточно мягкий, жалоб не было. Сегодня ребенок пожаловался на боли внизу живота, сходила в туалет. Кал оформлен, не твердый. После появились позывы к дефекации, два раза сходила, кал в небольшом количестве, оформлен. Но позывы так и сохраняются. Дала необутин и энтеросгель. Сейчас живот не болит, но жалуется что «болит попка». На данный момент у ребенка орви, сильно болело горло, врач рекомендовал прием ибуклина кидс( принимали два раз на ночь по 1 таб), сейчас есть небольшая заложенность носа. Сдали копрологию, кал на я/глист и простейшие- результата пока нет. С чем может быть связано данное состояние? Трещина, проктит? Могла ли я повредить слизистую? В ближайшее время сделаем узи брюшной полости. Ранее делали узи- загиб желчного пузыря. Дальнейшие действия и тактика лечения. Городок маленький узких специалистов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом постоянных запоров нельзя исключить формирование геморроя или анальной трещины.
В таких случаях необходимо очно показаться врачу, если нет возможности обратиться к проктологу, может посмотреть хирург.
Энтеросгель лучше убрать, может излишне закрепить стул.
И обязательно нужно делать стул мягким.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
А боли внизу живота могут быть связаны с трещиной?
Боли могут быть из-за усиления перистальтики и раздражения слизистой кишечника твердым стулом.
Оцените пожалуйста результат оак
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Здравствуй, пришел результат биохимии.
Здравствуйте.
Биохимия по возрасту, отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам нельзя исключить острую анальную трещину
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь левомеколь 3р/сутки 10- 14 дней
7. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес
Очный осмотр детского хирурга
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
А боли внизу живота и частые позывы на дефекацию, могут быть связаны с анальной трещиной?
Вероятнее всего это связано с функциональными проблемами в кишечнике
Здравствуйте, загрузила фото. Это геморрой?
Вечером боль и позывы не беспокоили, сегодня после завтра появились позывы и боль внизу живота. Запись к хирургу расписана на две недели
По фото можно предположить геморроидальный узел или отечную анальную бахромку
Начать можно с педиатра - на предмет функциональных проблем с кишечником
То, что происходит с прямой кишкой - это следствие
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!Вероятнее всего жалобы ребенка связаны с дискомфортом от недавнего запора и твердого кала и частых позывов.От микролакса можно повредить слизистую приинеправильном введении,но обычно сильного дискомфорта это не добавляет .Рекомендуется осмотр перианальной области хирургом для исключения анальной трещины или другой патологии.Если хирурга нет осмотр может провести педиатр,но лучше к хирургу или проктологу.Также для снижения температуры не рекомендуют использовать комбинированные препараты (ибуклин кидс),обычно рекомендуют использовать препараты на основе ибупрофена или парацетамола,расчитанные по весу(если ребенок меньше 40кг),подскажите пожалуйста сколько весит ребенок,чтобы рассчитать дозировку?
Ребенок весит около 21 кг. Прикрепила фото, оцените пожалуйста, это геморрой? Прием у хирурга расписан, места нет.
По фото можно предположить анальную бахромку(это увеличенная анальная складка),обычно появляется после натуживания.В отличие от геморроя обычно эта складка не отечная и не увеличивается в размере при дефекации.Сейчас можно порекомендовать теплые ванны с ромашкой для облегчения симптомов,после акта дефекации ребенка подмывать,не использовать бумагу.Желательно посетить очно хирурга пусть даже через две недели,по возможности.
Прикрепила оак.
Анализ крови соответствует возрастным нормам.Анемии нет,воспалительного процесса нет.Я вам должна была рассчитать дозу жаропонижающих по весу.Парацетамол суспензия 13 мл,ибупрофен суспензия 10,5мл.При подъеме температуры рекомендуют использовать или парацетамол или ибупрофен ,парацетамол каждые 4-6 часов,не более 4 раз в сутки,ибупрофен каждые 6-8 часов,не более 3 раз в сутки.
Большое спасибо
Здравствуйте, пришел результат биохимии
Здравствуйте,результаты соответствуют возврастным нормам ,отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у ребёнка функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим
Оптимально: 30-40мл жидкости на 1 кг веса.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Трещину исключить может хирург или проктолог.
По описанию можно предположить, что произошла травматизация слизистой плотным стулом.
В таком случае рекомендована консультация детского хирурга или проктолога.
Сидячие ванночки с ромашкой 3-5 минут в день 4-5 раз.
Наносить на область анального отверстия бепантен/дексапантенол.
Прикрепила оак
Пришел результат биохимии
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если будут запоры ,то рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Прикрепила фото. Оцените, пожалуйста, геморрой
К вечеру живот успокоился, позывов не было. Утром позавтракала, начал болеть живот и появились позывы. Но стула не было. Можно ли пропить энтерол, для улучшения микрофлоры?
Запись к хирургу расписана на две недели вперед
По фото да можно предположить геморой ,на фоне этого может быть боль в животе и позывы
Энтерол крепит стул принимать не рекомендуется при наличие таких симптомов
Осмотр детского хирурга показан обязательно
Прикрепила ОАК, хирург патологии не увидел. В заднем проходе пока что слизистая, нужно нормализовать стул
По анализу крови воспалительного процесса нет,рекомендации врача соблбдать
Здравствуйте, пришел результат биохимии
По анализу снижен креатинин диагностический это не значимо ,остальные показатели в норме