СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дочке 2 года. Где-то 3 недели назад заметила на стыке радужки глаза и белка прозрачное пятнышко (как налипшее что-то) и легкое покраснение.

Со временем краснота то проходила, то возвращалась. Не сильно, как слегка лопнувшие сосуды. Что-то налипшее прозрачное оставалось. Сейчас в течении дня краснота увеличивается, утром практически нет. Но как по мне белок во внутненем углу «не ровный». Ребенок на боль не жалуется, глаз не трет. Очень сложно попасть к офтальмологу очно в нашем районе. Педиатры говорят, что ничем помочь не могут. Ближайшая запись к офтальмологу через месяц. Хочется понять насколько безопасно ожидание или нужно срочно искать специалиста?! Фото глаза сейчас прилагаю

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 22·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По фото и описанию похоже на подострое воспалительное течение, воспалена конъюнктива и, вероятно, подлежащий поверхностный слой склеры.

В подобных случаях рекомендуют применение глазного антисептика, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день).

Лечение подобных видов воспалений может требовать более длительного курса, до 10-14 дней.

Вялотекущее течение может говорить о том, что воспаление связано со скрытыми хроническими процессами. У детей часто причиной бывают паразиты. Срочности в обращении нет, но если после курса лечения будут повторения описанной картины, то потребуется оценка общего состояния организма у педиатра. Первоначально оценить предпосылки к наличию паразитов или другим сдвигам в организме можно по общему анализу крови.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для эписклерита (воспаление между склерой и конъюнктивой) с локальной отечностью у роговицы
В таком случае обычно назначается прокапать комбинированные капли тобрадекс или комбинил, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день, можно их и в оба глаза, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и хочу помочь. По описанию и представленному фото можно предположить развитие воспаления слизистой оболочки глаза( конъюнктвита ) с образованием пузырька на ней( фликтены) с возможным вовлечением прозрачной оболочки глаза ( роговицы) . Это иммуноаллергическая реакция (непрямое воспаление) на присутствие в организме или на коже век определенных бактерий или аллергенов. Она часто выглядит как небольшое прозрачное или желтовато-серое возвышение (узелок) на белке глаза, окруженное сеткой расширенных сосудов, которое то бледнеет, то воспаляется вновь. При длительном контакте с аллергеном (пыль, шерсть, пыльца) на слизистой оболочке могут образовываться мелкие прозрачные бугорки (фолликулы или сосочки), которые создают ощущение «чего-то налипшего» и вызывают притоки красноты в течение дня. Желательно действительно найти офтальмолога в ближайшее время для более точной диагностики, педиатр тут точно не поможет. До осмотра врача: закапывайте только увлажняющие капли без консервантов (например, Хило-Комод или Оптинол глубокое увлажнение ) по 1 капле 3–4 раза в день. Они уменьшат раздражение к вечеру. Никакие антибиотики или противовоспалительные капли сами не покупайте, чтобы не смазать картину врачу.

‎Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и фото, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях пациентам обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога. Поправляйтесь!

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Подобное часто является эписклеритом или фликтеной — локальным воспалением, часто имеющим аллергическую природу. Это состояние обычно не является неотложным, но требует наблюдения, так как может указывать на наличие хронического очага инфекции или аллергии.

В подобных случаях обычно рекомендуют плановый осмотр офтальмолога (в течение 1–2 недель) и, при подтверждении диагноза, местное противовоспалительное лечение и поиск системной причины (аллерголог, ЛОР, стоматолог). При появлении усиления покраснения, боли или ухудшения зрения — внеплановый осмотр. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.