Заложенность носа при беременности

Здравствуйте! Была аллергия, со вчерашнего вечера переросла в ринит, отек сильный, головная боль, дышать тяжело, аква марис Стронг не помогает. У меня беременность 14 недель. Дома есть еще спрей оксифлурин нс от 1 года, скажите можно ли его закапать без вреда для ребенка? И что вообще делать?

Ринит, аллергия
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 6·Юлия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Описанное состояние нередко развивается в беременность и обучловлена нарастанием отека в носа из-за гормональных изменений. В таких случаях допустимо использование спрея Оксифлурина в детской дозировке 0.025 по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами. А также поддержание влажности 40-60%, что наиболее комфортно для слизистой носа, спать рекомендуется с приподнятым изголовьем. При боли в период беременности разрешен парацетамол. А также рекомендуют осмотр лор-врача, чтобы оценить нет ли присоединения инфекции