Молочница на фоне лечения хронического эндометрита
Добрый день! В феврале делала гистероскопию полипа эндометрия, по гистологии там все хорошо, но написано хронический эндометрит Планирую беременность уже больше года. Не выходит. Последние три месяца поставили планирование на паузу из-за прохождения обследований. С врачом сейчас делали контрольное узи, по нему исключили рецидив полипа (в июне стоял такой вопрос). Сдавала на все инфекции, все отлично Фемофлор 16 (прикрепила анализ) На фоне всего изложенного, врач решила провести лечение хроники с дальнейшей сдачей анализов. сейчас назначила доксициклин 7 дней (сегодня завершила курс), полиоксидоний свечи ректально в течение 14 дней и параллельно вагилак проледи тоже 14 дней Все делаю Но стала чувствовать дискомфорт по типу молочницы: зуд, есть творожистость, но без резкого запаха Понимаю, что надо сдать анализ, но прям нет ближайшей возможности Подскажите, что при таком сочетании можно принять, может даже с профилактической точки зрения? Потому что в следующем цикле хотим возобновить планирование И хотелось бы все успеть
Добрый вечер! Кандидозный вульвовагинит - не редкое осложнение на фоне антибиотикотерапии. В таких случаях, при неосложненном течении, можно местно использовать Залаин суппозиторий однократно или клотримазол вагинальный крем 2% в течение 6 дней.
Добрый вечер! Отменять мои препараты не нужно!? Планирование с данными препаратами от молочницы возможно ? И одновременное использование суппозиторий залаина вагинально и свечу полиоксидония ректально - это будет нормально?)
Ничего не нужно отменять, все препараты совместимы между собой и с репродуктивными планами, не переживайте) залаин вагинально и полиоксидоний ректально - абсолютно допустимо.
Спасибо большое!
Рада помочь 😊 всего Вам доброго и крепкого здоровья 🙏
Здравствуйте!
Да, зуд + творожистые выделения после курса доксициклина больше всего соответствуют кандидозу, который нередко манифестирует после антибиотикотерапии.
Если сейчас нет возможности сдать анализ, можно рассмотреть использование: флуконазол 150 мг внутрь однократно.
Здравствуйте! Продолжать полиоксидоний и вагилак проледи при этом можно? (мне еще по курсу врача 7 дней нужно это делать)
И после флуконазола можно планирование в новом цикле?
Да, можно.
Да, в новом цикле можно спокойно планировать
Здравствуйте, Мария ! Вероятнее всего на фоне лечение произошло нарушение микрофлоры влагалища . Обычно в подобных ситуациях при невозможности сдачи анализа назначается аппарат широкого спектра действия, например Макмирор комплекс вагинально 8 дней и Флуконазол 150 мг однократно
Здравствуйте, на фоне антибактериального лечения рекомендуется использование противогрибковых препаратов для профилактики и лечения кандидоза . В таких случаях следует использовать Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения , местно можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней.