Взаимодействие Умифеновира и вакцины Спутник-V
Доброго времени суток! Я молодой человек, согласно временным рекомендациям Минздрава по предотвращению заболевания новой коронавирусной инфекцией, ежедневно использую при выходе в общественные места альфа-2-бетта-интерферон в виде назального геля. Так же, я принимаю два раза в неделю 200 мг препарата противовирусного Умифеновира в профилактических целях. Записался на вакцинацию 22 марта вакциной Гам-КОВИД-Вак. Вопрос в следующем, продолжать ли принимать для профилактики препарат Умифеновир после вакцинации от Ковид-19? Не снизится ли иммуногенность вакцины на фоне приёма Умифеновира? Или данный препарат на вакцину не оказывает никакого действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, нигде не встречала такого, что нельзя принимать после вакцинации умифеновир... Даже слышала что к вакцинации нужно готовиться альфа 2б интерферонами... Поэтому ничего плохого не будет, если вы продолжите профилактику орви.
Главное, если есть хр. заболевания, исключите их обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете продолжить приём. На результат вакцинации это не повлияет. Таких исследований нет в данный момент.
Но сам препарат Умифеновир - не является эффективным средством и профилактики и лечения. Лучше принимать витамины, которые доказано участвуют в процессе иммунитета (витамин Д, цинк, селен, С)
Принятый ответ
Добрый день На фоне вакцинации иммуномодуляторы лучше не принимать )умифеновир является иммуномодулятором с противовирусной активностью). Эффективность препарата для профилактики новой коронавирусной инфекции не доказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! После вакцинации Вы можете продолжать принимать умифеновир, для этого нет противопоказаний. Это не влияет на иммунитет после вакцины.
Но после вакцины от Ковид19 нет необходимости в приеме умифеновира. Сама по себе вакцинация хорошо влияет на иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте можно продолжать приём и вакцинироваться.