Надо ли делать прививку от бешенства
Добрый день. Знакомую девушку укусила собака. Укусила не до крови. Собаку знаем, вроде привита, но хозяева пьют. Поэтому здесь неизвестно точно, есть ли прививка и условия содержания собаки. После того, как девушку укусила собака, через пару минут (может даже минуту) девушка обратилась ко мне, чтобы я посмотрела укус. Я дотрагивалась до возможно слюны собаки. Так как трогала ее одежду и немного кожу. Потом, ни о чем не думая, через какое-то время я чесала ухо, где у меня обычно чешется. Стоит ли мне в этом случае ставить прививку? Или прививка ставится только при непосредственном контакте во время укуса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения в описанной ситуации отсутствует т.к. для непосредственно заражения слюна зараженного животного должна попасть на открытую рану - укус, порез, царапина.
Касаемо знакомой - если нет уверенности в отсутствии бешенства у собаки, то как правило, в такой ситуации рекомендуют визит в травмпункт и выполняют по схеме первые 3 дозы антирабической сыворотки (1, 3, 7й дни). Далее наблюдают за животным и если с ним в течение этих 10 дней все будет в порядке, то курс, как правило, не продлолжают
Спасибо большое! А не могла я при прикосновении ко слюне потом занести ее в свою рану при почесывании?
Подобный исход наименее вероятен т.к. обычно для этого требуется непосредственный контакт открытой свежей (!) раны и слюны зараженного животного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если собака привита, то можно за ней наблюдать в течении 10 дней, если останется жива, то риска заражения в подобном случае нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! 💜
Риск заражения в описанном случае почти нулевой
Вирус бешенства передается , когда слюна больного животного попадает непосредственно в кровь через укус, царапину или на слизистые оболочки глаз , носа, рта
Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает при высыхании. Так как кожа на ухе была цела , у вируса просто не было возможности, чтобы проникнуть в организм
Для подруги обязательно нужно обратиться в травмпункт. Даже если укус без крови, врач должен его осмотреть и принять решение о вакцинации . Поскольку хозяева собаки ненадежны , нельзя быть на 100% уверенными в прививке
Кожа на ухе как раз не цела, так как я ее периодически чешу.
Там есть ранка, трещина, свежая кровь?
Ранка да, расчес такой
Для того, чтобы произошло заражение нужно , чтобы слюна попала непосредственно в рану. Вирус неустойчив , он быстро погибает на воздухе, такой контакт не считается опасным.
Но если есть переживания, то можно прийти в травмпункт описать ситуацию, врач на месте решит, стоит ли делать прививку или нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для Вас в описанной ситуации рисков заражения бешенством не было, даже попадание слюны на неповреждённую кожу - это контакт 1 категории, не опасный. Вакцинация Вам не требуется.
Всё верно, показание к вакцинации - это непосредственно укус либо ослюнение повреждённой кожи или слизистой больным животным.
Ольга Александровна, так я почесала уже существующий начес.
Я и пишу о том, что опасности для Вас нет, Вы даже не контактировали с животным. Вакцинация не показана.
Ольга, так я как раз и почесала уже существующую свою рану. Рукой после осмотра девушки.
Но с животным Вы не контактировали. Опосредованно бешенство не передаётся. Опасен только прямой контакт с животным.
Ольга, я прочитала, что вирус живет на поверхности еще несколько минут. А я как раз дотронулась до слюны в течение 1-2 минут после укуса девушки. Есть риск? Очень переживаю
Нет, рисков нет. Неповоеждённая кожа непроницаема для вируса бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается.
Знакомой девушки можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от столбняка и бешенства.
Алексей, спасибо за ответ!
Просто я прочитала, что вирус еще сохраняется какое-то время на поверхностях. А время от укуса до того, как я потрогала слюну очень мало - минута, может 2 маесимум. Затем я почесала свою болячку в ухе.
Стоит делать прививку?
Нет, показаний для вакцинации от бешенства нет, так как не было укусов или оцарапывания, +вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет (за 1-2 мин)
Так вот как раз мой контакт был через 1-2 минуты
Значит риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Знакомой девушке нужно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит рану, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации по бешенству и столбняку, потому что для нее рис тиоретический есть.
Петр, добрый день!
То есть если даже прошло совсем небольшое время (примерно минута, может две) от укуса до того, как я дотронулась до слюны-риска нет?
Для вас риска нет.