Закрытый перелом носа

Добрый день, деформация носа с западанием правого бокового ската как выглядит визуально? Перегородка носа (или кончик носа) искривлена в левую сторону. С какой стороны могли нанести такую травму? Например: ударом правого или левого кулака? Как выглядит лицо после перенесённой репозиции костей носа спустя сутки? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Ирина! Описанная Вами деформация наружного носа так и выглядит: правая часть носа, где уже идет кость, с вмятиной (скажем так). Травму в этом случае могли нанести именно справа, но вариантов нанесения травм и соответственно искривления очень индивидуальны.
Оценить искривление носа в случае травмы можно либо сразу после травмы, либо через 4-6 суток. Так как через 30 минут-3 часа после получения травмы (у каждого пациента это индивидуально) появляется отек мягких тканей наружного носа. Рентгенография или компьютерная томография носа покажут эту деформацию. Репозицию костей носа так же проводят, когда спадает отек мягких тканей, то есть через 4-6 суток. После репозиции, как правило, в полость носа устанавливают тампоны и на нос накладывают гипсовую лонгету. Тампоны удаляют через 2-3 суток.