Моче-каменная болезнь

Коту 13 лет, кастрирован. Давно уже поставили МКБ. Последнюю неделю долго вылизывается после мочеиспускания. Кажется, количество мочи тоже чуть меньше, чем обычно. Вылизывается долго после похода в туалет. Как помочь коту? Какие мои действия облегчат ему состояние?

Мкб
25 лет
5 часов назад·Просмотров: 6·Ксения

Доброе утро.
В данной ситуации чрезмерное разлизывание, вероятнее всего, связано с раздражением мочевыводящих путей при прохождении через них неорганизованного осадка. Если у кота уже ранее диагностировали мочекаменную болезнь, подскажите, пожалуйста, какого типа она была и остались ли у Вас какие-либо препараты от предыдущего лечения? В данный момент нужно максимально ограничить разлизывание котом, так как дополнительная травматизация будет приводить к усилению воспалительной реакции, образованию слизистой пробки, и задержки мочи. Для этого на время можно применять защитный воротник. Для снятия спазма и расслабления гладкой мускулатура мочевого пузыря в таких случаях обычно рекомендовано применение празозина (начинать лучше с небольшой 0,5 мг для кошек среднего веса, каждые 12 часов).
Также наиболее важный этап - это диетотерапия. Рекомендуется переход на лечебные корма, линейка "urinary". Обязательно! контролировать потребление питомцем достаточного количества чистой воды: норма потребления 30-50 мл на 1 кг веса животного в сутки, в случае мочекаменной болезни ориентируемся на верхнюю границу, то есть если животное весит 4 кг то 200 мл чистый воды в день. Также допустим приём биологически активных добавок, растворов,обладающих мочегонным, противовоспалительным действием, например "Котэрвин" (1-2 мл Котэрвин с 3 мл чистой воды, 2 раза в день).
Для дальнейших рекомендаций и назначений правильного лечения необходимо сдача общего анализа мочи, так как вторично в ней могут присутствовать бактерии, значительное количество воспалительных элементов, в таком случае может понадобиться антибиотикотерапия, прием добавок, препятствущих их нахождению на стенках мочевого пузыря.