Кровянистые выделения после взятия мазка на впч

Родила дочь 4,5 мес назад, был маленький разрыв,зашили,сейчас на гв. 5 дней назад взяли мазок на впч, и на 3 й день после нее начало кровить, больше чем мазня, но меньше чем менструация. И интенсивность меняется утром и днем было мало, бежевого цвета, потом пришлось поднять тяжелые пакеты и закровило. Пока к врачу не могу попасть

Хр тонзиллит
28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Фируза

Кровотечение, начавшееся только через 3 дня после мазка на ВПЧ и более выраженное, чем обычная мазня, уже не совсем типично для самого забора мазка: после исследования обычно бывает лишь небольшое контактное кровомазание в течение нескольких часов.

На грудном вскармливании слизистая влагалища и шейки матки может быть более чувствительной и легко травмироваться, а через 4,5 месяца после родов также уже возможно восстановление менструального цикла, поэтому это может быть контактное кровотечение либо первая менструация после родов.

Подъём тяжестей через 4,5 месяца после небольшого разрыва обычно не приводит к расхождению давно заживших швов, но мог совпасть с усилением уже начавшегося кровотечения.

Если крови немного, она не усиливается, нет боли, температуры и неприятного запаха выделений, можно пока использовать прокладки и понаблюдать, но при сохранении кровотечения желательно провести осмотр шейки матки и влагалища в зеркалах, чтобы определить источник крови.

Если после родов были незащищённые половые контакты, имеет смысл сделать тест на беременность или ХГЧ, поскольку овуляция может восстановиться ещё до первой менструации.

Неотложная оценка нужна, если кровотечение станет обильным, например прокладка полностью промокает примерно за час и это повторяется, появляются крупные сгустки, выраженная слабость или головокружение, нарастающая боль либо температура 38 °C и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фируза
Клиент

При взятии мазка мед сестра сказала поставить свечи облепиховые, на вопрос зачем невнятно ответила

Фируза, здравствуйте!

После забора мазка могут быть незначительные сукровичные выделения. Проходят они самостоятельно.
Если, судя по описанию, выделения более длительные и обычные, нарушают качество жизни, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения других причин.

Здравствуйте!

После взятия мазка с шейки матки небольшие кровянистые выделения возможны из-за контактной травматизации слизистой. Но обычно они начинаются сразу и проходят в течение 2-3 дней.

Через 5 месяцев после родов, даже на ГВ, может восстанавливаться менструальный цикл. Это можно будет оценить по узи ОМТ.

Усиление выделений после подъёма тяжестей могло быть спровоцировано физической нагрузкой.

Пока желательно исключить подъём тяжестей, половые контакты и тампоны, наблюдать за выделениями.

При первой возможности стоит обратиться к гинекологу для осмотра шейки матки, выполнить УЗИ малого таза.

Фируза, здравствуйте!
После процедуры забора мазка, могут отмечаться скудные, кровянистого характера выделения из половых путей, которые обычно самостоятельно заканчиваются в течение нескольких дней и не требуют лечения.

Если же отмечается тенденция к увеличению кровянистых выделений, которое может быть связано с половым актом, физической нагрузкой или же просто в покое, то рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, с целью исключения патологии эндометрия и яичников.

Несмотря на грудное вскармливание, у женщины может отмечаться начало менструации, и нельзя исключить, что это совпало с забором мазков. В любом случае подобные ситуации требуют дообследования.