Прививка в 5 лет пентаксим можно ?

Сыну 5 лет , пришли делать прививку пентаксим , но педиатр сказала , что уже нельзя её ставить ! И поставили в ножки две другие . Раздельные . Полейумелит и еще какуето (Акдс по-моему ). Теперь у него второй день болит одна ножка и он хромает . В интернете пишут , что можно было пентаксим поставить в его возрасте. Нужно ли переживать , то что сейчас поставили раздельные . И можно ли следующую поставить пентаксим?

26 лет
15 часов назад·Просмотров: 0·Ангелина

Принятый ответ

Ангелина, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

То, что сейчас вам поставили вакцины раздельно-это допустимая практика.
Но постановка Пентаксим, в целом, разрешена до возраста 6 лет, далее ставится АДС-М.

Чтобы понимать, ставить ли Вам дальше Пентаксим и через какое время-необходимо ознакомится с Вашим полным прививочным анамнезом. Мы можем с Вами разобрать этот вопрос подробно на личной консультации🙌🏻

После постановки вакцины ножка и правда может болеть несколько дней (вероятнее всего местное осложнение в месте поставки). В подобных случаях назначают нпвс, ибупрофен, в дозировке 5-10 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ангелина! Пентаксим можно ставить до достижения возраста 5 лет 11 мес 29 дней. То , что вам поставили раздельные вакцины ничего страшного. Поставакцинальная реакция в виде отека , покраснения , болезненности и повышения температуры , допустимы после прививки в течение 3 суток . При выраженной боли можете дать нурофен в возрастной дозировке, местно помазать фенистилом . Для того чтобы понимать какую прививку ставить ребенку в следующий раз , нужно видеть его прививочный сертификат, поэтому по возможности прикрепите пожалуйста фото .