Подкожная бородавка
Пару месяцев назад увидела у дочери 7 лет в районе подушечки под большим пальцем на рост, уплотнение, не знаю как сказать. Думала просто мозоль. Смотрю, не проходит. Знакомая, у которой была такая история у сына сказала, что это бородавка, рекомендовала верукацид. Посмотрев инструкцию и не обнаружив противопоказаний по возрасту стали применять, прижигала вечером после ванной, образовалась дырочка, и казалось все прошло, поехали на море, думаю там размочится и все норм будет, кожица затянулась, но место осталось без изменений, сквозь кожу будто видно прозрачное уплотнение. Запись к врачу очно никак не могу поймать, без записи не принимает. Плюс дочь очень боится врачей, поэтому ищу варианты как самой справиться. Подскажите пожалуйста ли похоже ли это на бородавку и как её вывести
Мария, здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы, мацерация).
Для точной диагностики обычно проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
В домашних условиях для удаления обычно рекомендуют использовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.
При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.
Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы
Здравствуйте,Мария.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
У детей предпочтительнее удаление криодеструкцией, так как менее травматичный способ.
Удаление криодеструкцией (жидкий азот) производится без обезболивания, там минусовая температура и она сама себя обезболивает.
Можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, черевато получением ожогов, поэтому лучше удалить с дерматологом.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.