Здравствуйте. У мамы ранее был волосатоклеточный лейкоз. Ремиссия с 2010 года, сейчас появились боли в пояснице и мы палили сделать КТ, после чего в се понеслось. Нашли опухолевые процессы, после которых её направили на пэт КТ,.
Здравствуйте. У мамы ранее был волосатоклеточный лейкоз. Ремиссия с 2010 года, сейчас появились боли в пояснице и мы палили сделать КТ, после чего в се понеслось. Нашли опухолевые процессы, после которых её направили на пэт КТ,. Результаты пэт КТ прикрепляю, брали два раза биопсию с грудной клетки и с подвздошной кости, не могут набрать нужное количество костного мозга.
Здравствуйте! Если ремиссия была уже более 3 лет назад, то диагноз волосато-клеточного лейкоза устанавливается заново. Не исключено рецидив этого основного заболевания.
На усмотрение лечащего гематолога может быть предложен иммунофенотип трепанобиоптата костного мозга, биопсия лимфоузла с проведением ИГХ.
По данным пэт КТ , пишут бластоклеточный лейкоз
Хотела уточнить насколько данные пэт КТ могут соответствовать заболеванию ,нашли опухоли как уточнить что это? Метастазы или нет
Невозможно поставить диагноз по ПЭТ КТ
Все опухоли, волосатоклеточный лейкоз в том числе - это исключительно гистологические диагнозы. Без гистологического подтверждения диагноз любой опухоли неправомочен.
Анна, здравствуйте.
Для волосатоклеточного лейкоза вполне характерно увеличение лимфоузлов; но не типично поражение костей, да ещё и с образованием мягкотканного компонента. В данной ситуации диагностику необходимо вести параллельно с онкологом, проводя исследование на гематологические заболевания, которые могут приводить к таким изменениям, так и на наличие других опухолевых заболеваний.
Косвенно сориентироваться по течению волосатоклеточного лейкоза может помочь общий анализ крови — при прогрессии волосатоклеточного лейкоза будет снижаться уровень лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. С учётом того, что ранее был поставлен диагноз вослосатоклеточного лейкоза, в подобной ситуации важно провести и исследование костного мозга. Если при пункции не набирается достаточное количество костного мозга для анализа — выполняется трепанобиопсия костного мозга, с забором из подвздошный кости не только жидкой части, но и столбика материала. Если повторные биопсии неинформативны — с врачом-хирургом обсуждается возможность биопсии наиболее увеличенного лимфоузла или пункция кости в очаге поражения.