Консультация невролога /

Болит пояснично-кресцовый отдел позвоночника — вопрос №144928

Добрый день,болит поясница по ночам и когда долго нахожусь в одном положении. сделала мрт поясницы.
Заключение:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.Начальные проявления спондилоартроза.что это и какое нужно лечение?

Невролог
Добрый день! Критических изменений на данном МРТ нет. Лечение должно включать в себя гимнастику направленную на укрепление мышц спины ( для этого нужно проконсультироваться у грамотного врача ЛФК), плавание, сон на ортопедическом матраце и подушке; в период обострений возможно проведение медикаментозного лечения которое может в себя включать: НПВС ( фламадекс, мовасин и т.д.), витамины группы, в зависимости от симптоматики возможно курсовое назначение хондропротекторов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте" подберите ортпед матрас и подушку

Педиатр
поколите нпвс -декскетопрофен, например, мидокалм, витамины гр В (мильгамма)
лфк
Невролог
Здравствуйте! По результатам мрт страшных изменений нет. Эти изменения можно найти у каждого второго после 30-35 лет. Вы ранее получали какое-то лечение?были у невролога на приеме?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что то критичное на МРТ отсутствует. Укрепляйте мышцы спины, занимайтесь физкультурой, плаванием.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Дегенеративно-дистрофические изменения «по-русски» - это остеохондроз. Спондилоартроз- артроз в межпозвоночных суставах, такой же процесс как бывает, например, в коленнных суставах.
Грыж дика и даже протрубил не описывают, это очень хорошо.
Боли при спондилоартрозе именно такие, как вы описываете. Вам нужнен короткий курс противовоспалительных (мелоксикам в мышцу 5 дней вечером), миорелаксант сирдалуд 2 мг (часто болевой синдром добавляется при перенапряжении мышц. Принимать строго на ночь, лёжа в постели, так как может вызвать головокружение, но ночью это останется незамеченным, пить 7 дней). Зарядка, массаж, плавание. Если получится заняться аэробикой- вообще прекрасно будет, боли уйдут
Клиент
Елена, добрый день,а скажите пожалуйста можно ли поднимать тяжести? Ну например мы ходим в горы,у меня за спиной рюкзак кг 20.также хочу опять начать ходить в фитнес,там приседаю со штангой и делаю много упражнений на спину.раньше я занималась и у меня не болела спина,с апреля месяца перестала и начались боли,может ли это быть связано либо перенапряглась тогда и нагрузка привела к болям, либо наоборот без спорта ослабла спина и начала болеть.
Детский невролог, Невролог
Скорее без спорта мышцы немного «зачерствели». Тяжести только с подготовкой, перед походом разомнитесь аккуратно, без фанатизма. Насколько знаю, рюкзаки специальные грамотно перераспределяют нагрузку. Как говорится: во всем нужна тренировка, ученье и сноровка. Главное знать свои силы.К фитнесу возвращайтесь, если станет вашим образом жизни - болей не будет. Не забывайте про упражнения на растяжку, они обязательно должны выполняться в конце тренировки. Подъём тяжестей должен быть правильным: с пола из присяда поднимать, чтобы нагрузка на ноги была. Нельзя поднимать с прямыми ногами с наклона (словами трудно описать, посмотрите картинки)
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прекрасно понимаю о чем вы говорите, очень понятно.Спасибо вам огромное.