Повышение давления 130-135 при беременности 31 неделя .

Врач месяц назад назначила 6 табл допегита в день + нифекард 30 мг, вначале помогало . Но щас опять стало повышаться до 135/85, для меня это много . Чувствую как давит голову . Недавно было 140-150, единоразово , лежала в стационаре ставили магнезию , на несколько дней помогло , потом опять повышается. Из за давления у меня нарушились маточные кровотоки , ребенку плохо поступает питание . Нужно менять дозу . Помогите подобрать , чтобы не влияло на ребенка. На холтеры и т д нужно ждать квоты , поэтому уже нет времени на это

24 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте!
Исходя из ситуации, если идет рост давления, обязательно ещё оценивают наличие белка в моче, особенно если ухудшился кровоток. Потому что всегда должна быть настороженность в плане преэклампсии.

В плане терапии, обычно пробуют увеличивать допегит до 8 табл в сутки.
Если это не помогает , то возможно также увеличение нифедипина до 30 мг дважды в сутки.
По возможности, нужно не употреблять избытка соли, так как она также влияет на цифры давления.
Давно проверяли белок в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок каждый день сдавала в стационаре и суточный тоже , один раз выявлялся , потом уже его не было . Были отеки , сейчас поменьше

А дома есть тест полочки для определения белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаю каждый день , белок в норме

Отлично, важно продолжать такой ежедневный контроль.
Но в плане терапии, обычно сначала увеличивают допегит, так как он все же помягче в плане действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как пить 8 таблеток , через сколько по времени и сколько ? И не навредит такая большая доза ?

Допегит самый безопасный и изученный препарат для беременных, не беспокойтесь.
Используется, например, так: 08.00- 13.00-18.00-23.00

Ксения, здравствуйте!

В таком случае , для достижения более выраженного гипотензивного эффекта рекомендуется увеличить дозу Допегита до 8 таблеток, увеличивая по одной таблетке каждые 3-4 дня ;
Если этого будет недостаточно, рекомендуется добавить Нифекард 30 мг и принимает по 30 мг два раза в сутки
Также , важно отметить прием магния , который за счет подавления симпатической нервной системы также может снижать давление
Принимаете магний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне нужно в течение дня пить каждые 3-4 часа по одной табеле в день допегит , за сутки получается 8 табл , правильно ?

Да, все верно , максимально 8 таблеток в сутки допускается

Здравствуйте!

С учетом повышения давления обычно рекомендуется контроль белка в моче и отеков на ногах.

Если Ваша терапия не держит давление,то рекомендуется увеличить дозу Нифекарда до 60 мг в сутки. 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером + плюс Допегит. В увеличении Допегита сейчас ,думаю, нет смысла,так как почти максимальная доза назначена.