Удар дверью машины в глазницу
Здравствуйте, ужарилась своим весом резко наклонившись об острый железный угол двери машины, боль сразу появилась и чуть в виске и в ухо дало, сейчас опухлость, боль когда глазом моргаю, при прикосновении боли в кости не озущаю, обработала просто, у меня несколько вопросов. При такой травме это больше ушиб и рассечени? Или может быть перелом оскольчатый или любой другой, а также возможно ли смещение черепа?
Здравствуйте.
По представленным фотографиям - ушиб, ссадина мягких тканей.
Уточните, когда была травма?
"Или может быть перелом оскольчатый или любой другой, а также возможно ли смещение черепа?" - уточняю дату травмы потому что при переломах ,особенно костей лицевого скелета очень быстро развивается отек мягких тканей, парорбитальный отек. В течение нескольких часов, до суток.
Удар был примерно полтора часа назад
То есть если это был бы перелом, то нужно наблюдать сутки?
Если отек не нарастает и боли при надавливании нет, то обошлось,?
Вряд ли там перелом. Местно холод приложите, выпейте любой препарат НПВС (Найз Ракстан, Нимесил и т.п.) - это снимет отечность мягких тканей. Завтра или к вечеру появится кровоподтек возможно под глазом. Возьмите Бадягу, намажьте, не нанося на ссадину.
"То есть если это был бы перелом, то нужно наблюдать сутки?
Если отек не нарастает и боли при надавливании нет, то обошлось,?" - да. Но кровоподтек в области век и под глазом будет. Мягкие ткани нежные, подкожная клетчатка рыхлая, кровь с места ушиба распространяется свободно.
И не тот механизм, чтобы получить перелом
Спасибо большое 🙏🏻
Мне прямо да острым краем двери прилетело, точнее я с силой ударилась этой частью глазницы
Холод, бадягу. Смотрите в течение суток, если будет значительно увеличиваться отёк, боль в области глаза, то на снимок
Здравствуйте, сейчас уже ночь у нас и я ложусь спать, у меня боль в области уха, примерно внчс и виске, отдает чуть в голову именно почему-то когда ложусь на эту область, когда давлю, открываю рот, то боли нет в этой области, я очень напугана от этого и когда лежу на спине, то давление и боль идет в области удара, сама эта область почти без изменений, отека огромного нет, осталось все также, синяк и рассечение.
Возможно это сотрясение или еще что?
Даже не представляю
Здравствуйте. По фото ушибленная ссадина мягких тканей левой орбиты. Показано: обработка ссадины растворами антисептиков, экстренная прививка от столбняка. Клинических данных за костную патологию края орбиты нет.
Добрый день, Юля.
По фото больше похоже на ушиб мягких тканей с небольшим рассечением у наружного угла глаза и гематомой.
Признаков выраженной деформации не видно и смещение черепа от такого удара невозможно. Перелом костей вокруг глаза полностью исключить только по фото нельзя, но при отсутствии боли при надавливании на кость двоения, нарушения зрения и ограничения движений глаза вероятность перелома небольшая.
Сейчас рекомендуется холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в течение первых суток, ранку обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день 3-5 дней
При боли можно Парацетамол 500 мг до 3 раз в день 1-2 дня.
Отек и синяк будут заметны несколько дней и постепенно пройдут за 1-2 недели
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, вот сейчас спустя 8 часов началась боль слабая при надавливании на эту зону, сильнее болит при моргании и закрывании глаза и чуть еще слева от раны, щиплет сама рана, синяк появился, но дальше по глазу больше не расплывается.
А трещина тоже маловероятно что будет?
И если есть, то сама срастается?
Такая картина вполне укладывается в ушиб с небольшой гематомой и рассечением. Болезненность при надавливании и более заметная боль при моргании могут быть из-за нарастающего отека тканей. Щипание самой ранки тоже ожидаемо
Пока по Вашему описанию признаков серьезного перелома нет
Но если боль резко усилится появится двоение, ухудшится зрение или станет больно двигать глазом нужно будет обратиться в дежурную больницу и сделать КТ головного мозга
Небольшая трещина кости тоже маловероятна, хотя полностью исключить ее без КТ нельзя. Даже если небольшая трещина есть без смещения костей, специального лечения, как правило, не требуется она срастается самостоятельно примерно за 3-6 недель
Спасибо огромное, самим глазом не больно двигать, просто вот боль в самом месте удара при моргании, она не сильная и при надавливании терпимо, я не использую пока нпвс.
Сейчас все больше похоже на ушиб мягких тканей
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте, извините за беспокойство сейчас уже ночь у нас и я ложусь спать, у меня боль такая острая, пронизывающая была в области уха, примерно в внчс и виске, отдает чуть в голову именно почему-то когда ложусь на эту область, когда давлю, открываю рот, то боли нет в этой области, потом легла снова несколько раз и уже боли не было, может быть это в нерв отек отдавал или еще что-то?
я очень напугана от этого и когда лежу на спине, то давление и боль идет в области удара, сама эта область почти без изменений, отека огромного нет, осталось все также, синяк и рассечение.
Возможно это сотрясение или сместилось что-то внутри или еще что-то?
Даже не представляю
По Вашему описанию больше похоже, что боль просто отдает от места ушиба в висок и к уху. Из-за отека может раздражаться небольшой нерв поэтому при определенном положении головы возникает резкий прострел
На смещение костей или чего-то внутри головы это не похоже. При сотрясении обычно появляются головная боль тошнота, головокружение слабость. Спать Вам можно лучше на спине или на другом боку, чтобы не давить на ушиб
Юлия, здравствуйте!
Честно говоря, чего-то критичного я не вижу. Ни о каком смещении черепа речи идти не может. Единственное, в ближайшее время, можно выполнить рентгенографию костей черепа (просто, чтобы было спокойно).
Здоровья ⚕️