Боли и неприятные ощущения, в кишечнике
Добрый день. Пятый день беспокоят боли и неприятные ощущения в кишечнике. В ночь с воскресенья на понедельник проснулась от болей в кишечнике в районе пупка и при сильном спазме отдавало вправо и в позвоночник. Боли были волнообразные, то сильнее, то слабее. Через пару часов после пробуждения утихли и в течении дня, вечером не беспокоили. С пн на вторник, боли снова повторились примерно в тот же время. Обратилась к врачу, сказали принимать дюспаталин. Первый приём был вечером во вторник. На следующее утро боли так же были, но менее интенсивные, однако в среду они повторились и вечером в районе 18 часов, вчера всё тоже самое, однако по силе боли такие же как в первые дни, а сегодня я проснулась от болей в 3 утра, потом пол 7, и в районе 10 ближе к 11 они вернулись. Боли сопровождаются неприятным чувством сильного голода, при этом ощущения что живот полный. Уже измучилась, не знаю что делать и как от них избавиться. Стул раз в день, не до конца оформленный. 2 недели назад сдавала биохим, делала УЗИ бп и гастроскопию, по результатам всё хорошо. Уже боюсь что что то серьёзное с кишечником. Раньше дюспаталин быстро помогал, а тут как буд то нет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать жалобы ? Погрешности в питании ? Стресс ?
В семье все здоровы ?
Прикрепите пожалуйста обследования .
Екатерина, прикрепила гастроскопию и биохим, УЗИ нет возможности, оставила дома. В воскресенье пожарили домашние чебуреки, наверное переела. Плюс 23 числа дочь ногу сломала. Очень беспокоит что по факту как буд то постоянное чувство голода, и когда он усиливается появляются спазмы и боли, мне казалось дюспаталин должен был помочь. Час назад пообедала и пока чувствую себя хорошо. Но в предидущие дни так же, когда поём, нет дискомфорта и болей, проходит несколько часов и постепенно нарастает чувство голода и переходит в боли, как буд то сводит кишечник, как буд то вот вот звучит и станет легче, но этого не происходит
Да, анализы у вас хорошие .
По описанию больше данных за функциональную диспепсию .
Попробуете заменить дюспаталин на тримедат форте 300 МГ 2 раза в день , он нормализует моторику в кишечнике .
Если будут сохраняться симптомы , то нужно обследовать кишечник :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп .
Екатерина, спасибо, поняла, через сколько после начала приёма триметада можно оценивать есть ли эффект и еси нет идти сдавать анализы, и нужно ли будет перед сдачей анализов отменять приём? И ещё, сейчас испытываю беспокойство из за этого состояния и недосыпа, повлияет ли например приём пустырника на анализы?
Пустырник не повлияет .
Тримедат эффект через 5-7 дней .
Тримедат продолжать можно и на фоне сдачи анализов .
Екатерина, добрый день, подскажите, ночью голод переходящий в боль как можно снять? За ночь просыпаюсь по 3 раза уже неделю, не высыпаюсь и очень нервничаю ещё и на этом фоне
Если на фоне тримедатв нет , эффекта , то попробуйте бускопан 1 табл 2 раза в день и обследуйте кишечник .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все хорошо, в желудке тоже болеть не чему, картина поверхностного воспаления, боли подобные гастриты не дают.
Вам необходимо заняться обследованием кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить воспалительные заболевания кишечника. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения, после обследований, с учётом результатов.
Приём дюспаталина доктор рекомендовал верно. При болевом синдроме в животе разрешён только приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Копрограмму? Проблемы со стулом есть?
Марина, добрый день. УЗИ брюшной полости делала чуть больше 2 недель назад. Всё в норме. Стул всё это время как буд то не до конца оформленный 1 раз в день. Только сегодня первый раз за неделю стул стал чаще чуть жиже, кашицеобоазеый. В районе 8 утра ещё нормальный, и спустя 6 часов повторный стул кашицеоборазный. Днём перекусываю и как таковых болевых ощущений нет, только чувство постоянного голода. То сильнее, после еды какое то время всё хорошо, спустя час, 2 чувство голода как буд то нарастает
Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? С чем можете связать данную симптоматику?