Ребенок 14 лет проглотил косточку от мини нектарина

Такая ситуация ребенок 14 лет с ОВЗ, рост 165см вес 62кг, проглотила косточку от мини нектарина, 2см размером примерно, но не больше. Она у неё застряла в пищевое 3 часа под наркозом врачи пытались её извлеч но не смогли подцепить, так как она легла в пищеводе так неудобно, и скользкая. Они её протолкнули в желудок, на след день опять наркоз пытались достать уже из желудка, но не вышло через пищевод не смогли её вывести. Сейчас в целом самочувствие нормальное, только конечно из за того что горло надрали пока только мягкую пищу по чуть ест. А до этого она 2е суток вообще ничего не ела из за наркоза. Мы сейчас дома, сказали ждать может выйдет сама с калом. Подскажите есть шанс что сама выйдет теперь с калом? И если учесть что она пока мало ест и до этого не ела 2е суток ничего, то сколько нам надо подождать пока соберётся кал? Опасно это что она в желудке? Врачи сказали если не выйдет типо за 5 дней то операцию плотную делать, я просто не знаю как пережить опять наркоз и операцию😓 Наркоз общий 2 дня в подряд делали и так, тяжко от наркоза отходила. Да и все горло щипцами надрали, весь пищевод. Надо подождать наверное когда она начнёт полноценно кушать? Чтобы смогла в туалет нормально сходить?Косточка может застрять в кишке?

Нет
35 лет
17 Августа ·Просмотров: 20·Алла, Липецк

Алла, здравствуйте! Если косточка ввйдет из желудка, то она однозначно выйдет сама с калом без проблем, не застрянет в кишечнике. Можно ждать до 7 дней выхода косточки, но очень важно теперь тщательно проверять каловые массы, чтоб не пропустить момент выхода. Другое дело, что косточка может и дальше болтаться в желудке, если не сможет пройти через пилорический отдел желудка. Тогда придется делать повторную гастроскопию, к сожалению.
Но будем надеяться, что все обойдется. Обычно все-таки такие предметы из желудка выходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо за ответ😥 Мы наблюдаем, пока состояние хорошее, 2й день начала кушать по чуть ждём пока сходит в туалет, молимся всем богам.

Пока ест большие шансы, что выйдет косточка сама, не теряем надежду )