Что вас беспокоит?
Головная боль, головокружение, мушки перед глазами
Здравствуйте! Последние две недели беспокоит сильная приступообразная головная боль, то в меньшей то в большой степени. Боль бывает чаще в висках и лбу. Иногда болят даже глаза, ощущение что глазницы болят. Туман в голове, снижение концентрации внимания. Есть периодическое головокружение, не сильное ( будто все немного плавает и нечеткое) по ночам есть онемение в пальцах рук, но я его связываю с тем что кормлю ребенка грудью и часто засыпаю в неудобных позах. Иногда бывает жжение в затылке. Еще беспокоят мушки перед глазами, но это началось раньше месяца 3-4 назад. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие обследования нужно пройти и что можно принимать с учетом грудного вскармливания?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что чувство покалывания в руках на фоне низкого уровня ферритины, учитывая ГВ, необходимо согласовать с терапевтом корректировку.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане головокружения пишите его подробнее:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Жжение в затылке чем провоцируется?
Да, давление в глаза есть, иногда даже ощущение что глазницы болят. Головная боль давящая наверное больше. Еще в моменты, когда голова болит есть светобоязнь. Иногда бывает тошнота, если сильно болит. Чаще копируется самостоятельно или пью ибуклин. Насчет головокружения-это точно внутренне ощущение, шаткости нет, но есть ощущение тумана в голове и рассеянности какой-то. А вот насчет жения оно возникает при головокружении, но замечаю я его в положении лежа чаще всего.
И ещё. Уточните пожалуйста для понимания правильно ли мы друг друга поняли. Боль все - таки давящая снаружи или распирающая изнутри?
Давящая, в особенности в височной и лобной зоне
В плане головокружения такое описание имеет место быть при несистемном типе, которое отмечается при дефицита (у вас есть дефицит ферритина, который требует корректировки и к ттг тоже вопросы, так как идеальный показатель 2,5.) Т.е. в этой ситуации необходима консультация терапевта и эндокринолога. Также причиной такого головкружения может бы нарушение эмоционального фона
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Ну и нарушение режима труда и отдыха.
Жжение может быть как по причине напряжения мышц головы, так и по причине изолированного напряжения мышц шейного отдела со сдавлением корешков.
Учитывая характер описываемой вами боли можно предположить головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Поэтому нужны данные теста, которые я вас выше прикрепили и нужна оценка состояния мышц шейного отдела позвоночника
Но иногда бывает болит немного иначе, что хочется наоборот наловить немного руками на лоб и виски, для облегчения. В глава отдает болью распирающей изнутри
Прикрепила результаты теста. А как провести оценку состояния мышц шейного отдела позвоночника?
Учитывая наличие субклинически выраженной тревоги, можно предположить, что это могло запустить головную боль, но нужно посмотреть, нет ли напряжения мышц шейного отдела позвоночника, сделать это можно только при очном осмотре при пальпации мышц шейного отдела позвоночника.
А по поводу эмоционального фона можно рассмотреть с психологом Когнитивно-поведенческую терапию пока, если не будет эффекта, то придётся подбирать антидепрессанты.
Когда я была на осмотре у врача терапевта (в мае) она говорила, что мышцы спины и шей спазмированны, назначила массаж в поликлинике. Я курс прошла, но тогда не было головных болей а болела лопатка и рука. Поняла насчет психолога.
Я так понимаю, что потом после курса массажа профилактика никакая не проводилась в виде лфк, чтобы не возникло данное обострение повторно? Возможно сейчас имеет место быть повторное обострение. Но опять же надо смотреть очно. Учитывая ГВ модно только ибупрофен и массаж, а в дальнейшем систематически лфк или спорт.
Да, лфк не проводила. Нет времени посещать с ребенком. А подскажите пожалуйста, можно ли применять какие-то противотревожные средства, а не АД?
Можно рассмотреть препараты из группы анксиолитиков, например атаракс, адаптол и т.д. Но они тоже рецептурные
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 20201 ответ