Опасно ли присутствие на операции с применением рентгеновского аппарата

Здравствуйте! Сын, студент медицинского университета, менее суток назад впервые присутствовал на операции по шунтированию сосудов с применением рентгеновского аппарата в течение двух часов.Был в защитном фартуке и шейной повязке на расстоянии двух метров от аппарата. Опасно ли это? Какое облучение получено? Какие меры профилактики необходимо принять?

Принятый ответ

Добрый день. При оперативном лечении рентген делается направлено на необходимое место, т.е. люди вокруг получают только часть облучения которое рассеивается. Дозировка минимальная, тем более при полной защите и на расстоянии. Врачи же которые оперируют не первый раз еще не светяться и все здоровы, хоть и каждый день в рентгеноперационной. Переживать не стоит, и профилактики не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я Вас благодарю от всей души! Дай, Господи, Вам и Вашей семье доброго здоровья!. Вчера вечером, когда сын, вернувшись с практики, рассказал мне о присутствии на операции, распереживалась очень сильно.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Один день работы в рентген операционной не несёт никакой опасности. А вот за год работы рентген хирург получает дозу облучения в 2-3 раза выше, чем рентгенолог. А за десять лет работы возрастает опасность заболеть некоторыми заболеваниями в несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Благодарю Вас. Сообщение о присутствии сына в операционной свалилось на меня как " снег на голову". Распереживалась Очень благодарна за Ваш профессиональный ответ. Для меня, весьма волнительной мамы, это просто спасение