Постановка диагноза по гистологии
Добрый день маме 77 лет сделали колоноскопию и обнаружили опухоль восходящей кишки g 1 хотела бы узнать что делают в таких ситуациях Просто у мамы анемия и слабость можно ли делать операцию в таком состоянии и полгода назад был инфаркт
Здравствуйте.
Анемия при опухолях отделов кишки часто связана с незаметным хроническим кровотечением из новообразования. Перед вмешательством уровень гемоглобина поднимают с помощью медикаментов или переливания крови.
По поводу инфаркта, Нужна консультация кардиолога. Сроки операции из-за этого могут удлиниться .
Хорошо, что у Вас G1-менее агрессивная опухоль, но все равно нужно делать операцию (правостороннюю гемиколэктомию).
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По тем обследованиям, что Вы предоставили мы говорим о вероятной первой стадии заболевания. В гистологическом заключении должны быть описаны края резекции (ведь образование удалили, как я поняла?). Если края чистые, то достаточно только удаления образования, а далее только обследование: КТ грудной и брюшной полости с контрастом 1 раз в 3 месяца (на первом году наблюдения), колоноскопия 1 раз в 6 месяцев.
Если в краях резекции есть клетки или они не оценены, тогда необходима консультация колопроктолога онкодиспансеоа для решения вопроса либо о ререзекции, либо о резекции участка кишки.
Здравствуйте.
Описанная картина соответствует раку восходящей ободочной кишки 2-3 стадии. Опухоль высокодифференцированная ,то есть растет не очень агрессивно, но прорастание стенки до говорит о местном распространении.
Метастазов в печени и лёгких по КТ нет, лимфоузлы в брыжейке небольшие,окончательно установить,не поражены ли они метастазами позволит гистологическое исследование после операции.
И окончательная стадия устанавливается исключительно по результатам патоморфологического исследования удалённого препарата.
Анемия и слабость ожидаемы. Опухоль изъязвлена и постоянно кровит.
Прием препаратов железа при продолжающейся кровопотере ,как правило,не эффективен, показана внутривенная коррекция или трансфузия перед операцией.
Удаление опухоли -единственный способ остановить потерю крови ,и слабость ,соответственно.
Инфаркт в анамнезе повышает риски,но не является прямым противопоказанием к оперативному лечению. Срок уже позволяет оперировать планово.
Необходима свежая ЭхоКГ и консультация кардиолога для коррекции антиагрегантов чтобы избежать тромбоза и кровотечения.
Операция выполняется в объеме правосторонней гемиколэктомии с лимфодиссекцией.
Решение принимают совместно онколог, хирург, кардиолог и анестезиолог на консилиуме.
Спасибо за ваш ответ
Но я просто не понимаю исходя из состояния может ли женщина в 77 лет перенести такую операцию и можно ли лучами или химиотерапией остановить процесс чтоб ее не мучать ?
Исходя из совокупности всех данных: анамнеза ,обследований ( УЗИ сердца, оценка общего состояния на очном осмотре) и пр. коллегиально врачи подбирают наиболее оптимальный вариант лечения , учитывая все возможные факторы риска . Это персонализированный подход.
Общее состояние, сопутствующий фон двух людей 77 лет, с идентичными диагнозами и инфарктом в анамнезе может кардинально различаться.
Если врачи заключат, что риски оперативного лечения превышают потенциальную пользу, в операции откажут.
Если будет предложена операция, пациент сам вправе отказаться от нее при желании, принимая все последствия.
Есть пациенты, которые успешно оперируются в таком возрасте.
Здравствуйте! Меня зовут Литвачук Татьяна, я врач - онколог. По прикрепляемым фотографиям с результатами обследования (КТ грудной клетки, органов брюшной полости, описание колоноскопии, результат гистологии) - выявлен рак восходящего отдела кишечника, G1. Степень дифференцировки G1 (высокодифференцированная) — это хороший прогностический признак. По данным КТ грудной клетки и ОПБ - без признаком местатического поражения.
Инфаркт полгода назад требует консультации кардиолога для оценки функции сердца (ЭхоКГ, ЭКГ, возможно, нагрузочные пробы), далее по результатам на консилиуме будет решаться вопрос о возможности оперативного лечения с присутствием хирурга - онколога и анестезиологом с оценкой анестезиологического риска.
Анемия (цифры гемоглобина не известны, результат ОАК не прикреплен), вероятно связано из-за самой опухоли. Перед лечением обязательно лечение анемии железосодержащими препаратами.
С учётом выявленной атрофия слизистой желудка ассоциированный с хеликобакиер пилори. Рекомендовано лечение - антихеликобактерная терапия (курс антибиотиков + ИПП), решение о проведение её до операции или после принимает врач после очного осмотра имея все результаты обследования + свежие результат ОАК
Здравствуйте. По вашим документам подтвержден высокодифференцированный рак восходящей ободочной кишки G1 без выявленных отдаленных метастазов. Основной метод лечения в такой ситуации это операция. Возраст и инфаркт сами по себе операцию не исключают, но конечно перед ней нужна оценка кардиолога и анестезиолога, ЭКГ, ЭхоКГ и коррекция анемии.
Лучевая терапия при раке ободочной кишки вместо операции не применяется, а химиотерапия при потенциально операбельной опухоли ее также не заменяет. Окончательная стадия и необходимость химиотерапии определяются после операции по гистологии. Здоровья!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в толстом кишечнике.
По результатам КТ нет каких либо данных за вторичные образования других органах, но что бы оценить местное распространение образования рекомендуется проведение МРТ органов малого таза с контрастированием.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения дальнейшего дообследования и пересмотра стеклопрепаратов.
Далее тактика лечения будет определяться, взавичимочти от все полученных данных.
За это время вы можете обратиться к терапевту для назначения лечения анемии (рекомендуется пкркд приёмом сдать общий анализ крови, ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12).
После того, как будет определена тактика лечения стоит обсудить с кардиологом об отсутствии противопоказаний. Но инфаркт, который был год назад не является противопоказанием для проведения любого спец. лечения, если функция сердечно - сосудистой системы стабильно.