Результаты анализов

Беспокоят результаты оак. Лейкоциты с прошлого года не опускались ниже 10. Скажите пожалуйста, что творится с кровью?

56 лет
4 часа назад·Просмотров: 41·Игорь, Москва

Добрый день, Игорь !

В клиническом анализе крови отмечается повышение лейкоцитов-13, 8 тыс при норме до 11 тыс за счет нейтрофилов

Превышение эритроцитов-5,83 млн( при норме до 5,7 млн) , гемоглобина -172г/л ( норма до 165) и гематокрита -53,8% ( до 49%) и тромбоциты по верхней границе нормы -430 тыс ( норма до 450 тыс )

Данные отклонения если уже неоднократно отмечаются, то могут быть подозрительны в отношении заболеваний крови

Но также могут иметь много разных причин :
-курение
-инфекции
-воспаление
-состояние гипоксии
-использование препаратов ( преднизолон дексаметазон )
-прием препаратов тестостерона
-недостаточное потребление жидкости

Какие симптомы Вас беспокоят?
УЗи брюшной полости выполняли?

Какие есть сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, я курю много лет. Сдавал по диспансеризации. УЗИ брюшной полости только сегодня поеду делать. Ничего не беспокоит, только показатели ОАК. Лейкоциты с прошлого года ниже 10 на падали, но тогда писали да счёт гранулоцитов, а сейчас сдал с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сдавал сам реактивный белок на воспаление он в пределах нормы

До 11тыс норма
И сейчас и тогда значит были за счет гранулоцитов повышены ( нейтрофилы и гранулоциты одно и тоже )

На УЗИ может быть увеличена селезенка

Курение повышает только эритроциты с гемоглобином и соответственно гематокрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Что тогда нужно проверить ?

Поэтому если других причин не найдем , надо будет сдать :
Мутации JAK2 в 12 и 14 экзонах, CALR, MPL и BCR/ABL

В зависимости от их результатов решение о дальнейших диагностиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Это похоже на рак крови ?

Нельзя пока однозначно сказать
Но если даже подтвердится , то из группы , которая имеет не агрессивное течение
И хорошо поддается контролю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А какие изменения должны быть в УЗИ БП?

Может быть увеличена селезенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А если она будет в норме ?

Это не исключает подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Просто не знаю, что уже проверять, остаётся только мутации, которые вы сказали

Да, мутации с максимальной вероятностью исключают заболевания крвои

Игорь, здравствуйте.
По прикрепленному анализу есть повышение уровня лейкоцитов (за счет нейтрофилов и эозинофилов); повышение гемоглобина и гематокрита; тенденция к повышению тромбоцитов.
Если такие изменения определяются однократно — имеет смысл проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по Фонио в динамике. Если изменения сохраняются стойко — в подобной ситуации рекомендуется очная консультация гематолога для определения тактики дообследования. Как правило, при стойком повышении показателей для уточнения причины этого повышения назначаются генетические исследования крови (определение BCR-ABL, JAK2 V617, при их отсутствии — другие генетические маркеры); УЗИ брюшной полости; очно с врачом обсуждается исследование костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Все настолько плохо?

Признаков какого-либо острого заболевания крови по анализам нет, срочных действий такие показатели не требуют. Поэтому с определением «плохо» как врач-гематолог согласиться не могу — из приложенных анализов не вытекает никакого явного «плохо».
Есть изменения, которые не стоит игнорировать: если они сохраняются стабильно, а не разово — имеет смысл выяснить, что является из причиной, и определиться, нужны ли по этому поводу какие-то действия. В подобной ситуации в первую очередь возникает предположение о наличии миелопролиферативного заболевания — это группа хронических доброкачественных заболеваний крови; но они нуждаются в своевременной диагностике и адекватном наблюдении, поэтому махнуть рукой на показатели крови было бы неверной тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

На УЗИ брюшной полости иду сегодня. А дальше ? Сдавать на генетические маркеры ?

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то проверяется с-реактивный белок, выполнчется рентген или КТ грудной клетки, сдается анализ мочи общий. Важно исключить вялотекущие очаги воспалений в ротовой полости, лор-органах.

Контроль анализа для динамики проводится раз в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, с реактивный белок есть в приложенных анализах

То что сдано и в норме повторять не требуется. Иногда вялотекущие воспаления дают только умеренный лейкоцитоз без повышения с-реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста, это начинающийся лейкоз?

Данных за лейкоз нет, все звенья кроветворения работают физиологично, патологических и опухолевых клеток нет. Лейкоз годами не тлеет, изменения были бы явными и анализ прогрессивно ухудшался бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сегодня пойду на УЗИ брюшной полости, на что обратить внимание?

На размеры селезёнки, состояние стенок желчного пузыря. Наличие свободной жидкости в брюшной полости. Остальное осматривается штатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Просто настораживает, что лейкоциты ниже 10 у меня за этот год не были, и всё насчёт нейтрофилов

Это колебания реактивные. На различные фоновые проблемы, иногда на ожирение , вялотекущие очаги воспалений, на различные протезы/импланты , аллергии тоже может быть. О болезни крови не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Может какие-то анализы углублённые сдать ?