Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №695107

Добрый день. Последние несколько месяцев начались проблемы с жкт. Мучает метеоризм, особенно утром, когда проснулась. Бывает раздувает кишечник, какой то спазм и сердцебиение учащается. Иногда болит слева, под ребрами. У кардиолог была, узи сердца делала, все нормально. Вес ещё уходит, но и кушать меньше стала. На гормоны щитовидки сдавала и узи тоже делала, все норм. Узи брюшной полости делала летом и в конце сентября, никаких изменений, поджелудочная тоже в норме. Сдала кал на кальпротектин и копрограмму, анализы прикрплю. Также сделала биохимический анализ крови, мочу, есть изменения, липаза в крови повышена, в моче много лейкоциты и эритроциты. По гинекологии делала узи, признаки аденомиоза, низкий гемоглобин из за этого видимо, кондилома в интимной месте, сдала анализ на попилома вирусы, обнаружили их, ещё по узи брюшной полости песок в почках. Интересует больше на счёт поджелудочной, по анализа панкреатин хронический? Пью мезим в капсулах перед едой

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего особенного в анализах нет, кроме мочевого осадка. Мочу повторить, только влагалище закрыть тампоном. Подмыться, первую порцию в унитаз, затем набрать в стерильный контейнер. По жалобам можно предположить СРК, СИБР, диафрагмальную грыжу. Необходимо интсрументальное исследование - УЗИ брюшной полости, ФГДС, рентгеноскопия желудка.
Клиент
Лариса, узи брюшной полости делала два раза, последний раз в конце сентября, все в норме. А липаза повышена в крови, мне терапевт сказала это панкреатит. Хотя ни тошноты, ни изжоги

Терапевт, Нефролог
Липаза повышается от многих заболеваний и состояний. Панкреатит определяется по уровню каловой эластазы. Можете сдать для понимания. В копрограмме также нет данных о дискинезии желчевыводящих путей.
Планируйте рентгеноскопию желудка и фгдс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, панкреатит, энтеропатии и т.д.
Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, по узи брюшной полости все хорошо, кроме почек, в почках песок. Дюспаталин пила месяц назад где то и хилак форте тоже. Есть более дешёвый аналог альфа нормекс?
Терапевт, Кардиолог
Обсудите с гастроэнтерологом приём Метронидазола.
Клиент
Анна, здравствуйте прикрепила ещё результаты узи брюшной полости. Одно сделано летом , там размер поджелудочной один, а в осеннем узи другой размер, она стала меньше, что это может значить? Жду вашего ответа и закрываю вопрос на вас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас только анализы прикрепились, данных узи нет. Попробуйте прикрепить ещё раз.
Клиент
Анна, загрузила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты. Оба узи ОБП в норме. С поджелудочной железой все в порядке. Эти два исследования нельзя как - то адекватно между собой сравнивать, так как они выполнены на разных аппаратах и судя по всему разными специалистами. В любом случае это не нужно трактовать как уменьшение размеров, это вариант нормы.