Скачек в анализах

Недоношенный ребенок, срок гестации 30 недель, вчера делали ОАК было лейкоцитов 16, нейтрофилов 9, потом сделали переливание эритроцитарной массы, сегодня утром взяли анализы и лейкоцитов уже 12, нейтрофилов 6, может ли произойти такой скачек или больше похоже на ошибку измерения? Все это на фоне приема дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте дексаметазон повышает лейкоциты, такие скачки могут быть

Принятый ответ

Добрый вечер! Уровень лейкоцитов и в частности нейтрофилов колеблется ежечасно в ответ ни любую стимуляцию, с том числе введение в организм чужеродного белка с донорской кровью. В данном случае, колебания в рамках нормальных значений и угрозы не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть такой скачок после введения эритроцитарной массы. Для обь'ективной оценки нужно видеть оба результата ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачок может быть как в ответ на переливание эритроцитарной массы, так и на фоне дексаметазона.

Принятый ответ

Здравствуйте. От дексаметазона может такое быть

Здравствуйте. Данные показатели крови могли измениться за сутки в ответ на переливание крови и введение дексаметазона.

Да, может, ва переливали эритроцитарную массу, значит в аналице число эритроцитов должно увеличиться, а другие компоненты вам не переливали, значит их количество осталось тем же, но когда считают клетки для Оак, их считают в определенном объеме. Вот и получается что в объем попало больше эритроцитов, а лейкоциты с нейтрофилами "не влезли" в подсчет. Так что не преживайте, отличный анализ. Все идет хорошо.
Постарайтесь успокоится и быть ближе к мадышу, если в ПИТ не разрешают находится, тогда посылайте мысленно всю свою любовь, малыши это чувствуют.

Здравствуйте! Вполне может быть . Формула крови очень лабильна, тем более, в ответ на эти магипуляции- переливание крови гормональную терапию . К тому же, в приоритете оценки анализа формулы именно абсолютные цифры , м не процентные соотношения

Николай,данные показатели могут варьировать,это не фиксированные цифры,главное,чтобы входило в рамки референснвх значений.К тому же влили эритромассу,кровь разбавили,красных кровяных телец стало больше,поэтому и скачки.При переливании эр.массы,нужно смотреть показатели гемоглобина,эритроцитов.

Здравствуйте.в вашем случае,такие изменение в крови возникли из-за приема гормона(дексаметазона).с его побочных лейкоцитопения и тромбоцитопения. уменьшение показателей возникло из-за него.Но,если лейкоциты уже впали,то это хороший знак.состояние идет на улучшение.
Если у вас будут вопросы ко мне-я в чате.Удачи вам и всех благ.

Дексаметазон дают недоношенным для помощи легким в созревании сурфактанта, а в вашей ситуации еще и для того чтобы не допустить или уменьшить аллергическую реакцию на эритроцитарную массу.