Заключение узи 1 триместр
Врач узи сказала, что все в норме, но в заключении написала - Эхопризнаки угрозы самопроизвольного выкидыша, это как. Можно пояснение
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Вероятно, такое заключение на основании повышенного маточного тонуса.
Однако, по УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?
Выделений нет, изредка тянет низ живота, но не на постоянной основе.
Принятый ответ
По представленному УЗИ признаков начинающегося выкидыша не описано: беременность маточная, эмбрион визуализируется, сердцебиение определяется, КТР 1,9 мм соответствует примерно 5 неделям 3 дням.
Фраза «эхопризнаки угрозы самопроизвольного выкидыша», вероятнее всего, появилась из-за указанного в описании «гипертонуса по задней стенке», однако локальное сокращение миометрия при УЗИ может быть временным явлением и само по себе не является надежным диагностическим признаком угрозы выкидыша.
Если кровянистых выделений и выраженных болей нет, по этому УЗИ оснований считать, что беременность находится под угрозой, недостаточно; при желании подтвердить нормальную динамику можно повторить УЗИ примерно через 7-10 дней, когда КТР и сердцебиение будут оцениваться значительно надежнее.
Благодарю за ответ!
Оксана , здравствуйте.
По узи нет отклонений, не переживайте пожалуйста.
Так же нет угрожающего состояния.
Уточните пожалуйста, нет ли боли внизу живота? Кровянистых выделений?
В самом протоколе доктор описывает гипертонус , но (!)
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Тонус - это состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Выделений нет, изредка тянет низ живота, но не на постоянной основе. Зпоры бывают
Тогда поводов для переживаний нет .
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Касаемо запоров : В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак старайтесь пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Ешьте больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Спасибо большое за ответ! Кроме папаверина свечей, что ещё можно пропить? Так же на узи указано Расширение вен, это может быть угрозой?
Нет
Расширение вен может быть и в норме во время беременности
Это не угроза
Магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Спасибо! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Не за что ❤️ легкой вам беременности
Здравствуйте! По узи определятся гипертонус, но если узи было трансвагинальным датчиком, то это вполне нормальная реакция. Если нет болей внизу живота, не было ни кровянистых, ни мажущих выделений, то все в порядке.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Оксана
Вероятнее всего доктор написал такое заключение из-за определившегося по задней стенке гипертонуса. Но сам по себе тонус на УЗИ не является угрозой прерывания беременности, это нормальная реакция матки на давление датчиком
Благодарю за ответ!