Высокая температура, без признаков ОРВИ, боль в суставах

2 дня назад поднялась температура до 39.6, имелось головокружение, сильные боли в суставах, позвоночнике и голове. Ибупрофеном температура снизилась до 37, через 5 часов опять сильный подъем температуры, боль в суставах блуждающая осталась. На следующий день, опять подъем температуры до 38.7,после снижения до 37.4, через 6 часов примерно опять подъем. Сильная слабость, знобит, соплей нет, горло не болит. Суставная боль осталась. На данный момент опять растет температура. Горит все эти дни лицо, особенно в области щёк. Ранее, после перенесённого ковида ставили серонегативный РА, но в беременности (2 ребенка родила с разницей в 3 года путём КС) наступила ремиссия. Скажите пожалуйста, это имеет отношение к аутоимунному заболеванию или все-таки это вирус? К какому идти врачу и какие слать анализы?

Возможно серонегативный ревматоидный артрит(по анализам не подтвердился)
35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юля, Тамбов

Юлия,добрый день. Такая температура не характерна для ревматоидного артрита. И в целом температура возникшая остро,высокие цифры -чаще всего требует исключения инфекций,вирусных и бактериальных. И не всегда вирусные инфекции протекают сразу с насморком,болью в горле.
На фоне интоксикационного синдрома,на фоне температуры может быть боль в суставах,мышцах.
С целью диагностики изначально нужно сдать ОАК и формула+ соэ,ОАМ. Так же СРБ,биохимию : алт,аст,креатинин,мочевина. Необходимо посетить терапевта,с целью осмотра,аускультации легких.

Суставы припухли визуально? Скованность есть в них утром? Сыпи нет на теле?
Вы сдавали РФ и АССР ранее и были отрицательны,верно? УЗИ суставов делали когда либо? На основании чего выставили РА и какое лечение было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

У меня АНФ к двкхцепочной ДНК был 1288. Сдавала много разных анализов и на волчанку и т.п. По сути кроме болей и повышенного АНФ ничего не было. Но и не помогало лечение. Колола метотрексат. Потом его отменили, т.к.план ровали первого ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Скованность ро утрам есть, припухлости суставов нет, но есть деформация некоторых пальцев по принципу лебединой шеи

Так был титр АНФ высокий? Или антитела к д-ДНК? Это разные анализы.
Оба показателя к ревматоидному артриту не имеют отношения.
РФ и АССР вы сдавали? Антитела к виментину? -это специфические маркеры именно ревматоидного артрита.
Скованность в кистях рук сколько длится минут,часов? Фото кистей можете сделать? Узи или МРТ,рентгенография что то выполняли?