Симптом отмены антидипрессанта
Добрый день! 1,5 года принимал АД «Рексетин», 20 мг в день, так как был диагноз тревожное расстройство. Две недели назад по рекомендации врача стал сходить по правилу: 1 неделя 10 мг, 1 неделя по четвертинки и отмена. Выписали для прикрытия атаракс 1/3 таблетки 2 раз в день 2 недели. 4 дня назад полностью прекратил принимать препарат, но симптомы ужасные: покалывания, нечеткое восприятие окружающее, боли в теле. Скажите, пожалуйста, как быть? Может нужен более длительный период отмены?
Здравствуйте. Для рексетина характерен достаточно выраженный синдром отмены. Плавное уменьшение дозы антидепрессанта минимизирует риски развития синдрома отмены, но, к сожалению, этот метод не всегда является эффективным. Синдром отмены проявляется физическими симптомами в виде головокружений, тремора, ощущений «разрядов» в голове, неприятных телесных ощущений, желудочно-кишечными симптомами, гриппоподобным состоянием. Как правило, дополнительной коррекции медикаментами не требуется, симптомы проходят самостоятельно в течение 2-3 недель после полного прекращения приема антидепрессанта. В случае значительной выраженности может быть использована стратегия применения антидепрессанта с длительным периодом полувыведения : флуоксетин в дозе 20мг сроком в 7 дней, после его отмены концентрация антидепрессанта снижается плавно, что позволяет нервной системе адаптироваться более мягко и уменьшает тяжесть симптомов отмены.
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, для прикрытия Атаракс можно ли повысить дозировку более 1/3 ?
Да, терапевтические дозы атаракса могут достигать 75-100мг в сутки.
Благодарю Вас!
Рада помочь.
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдрома отмены так проявляется.
В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Добрый день, Лилия! Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а какой срок адаптации организма после прекращения АД?
Здравствуйте,вероятно это проявление синдрома отмены препарата. возникает, потому что организм привык к препарату, и двух недель для отмены после 1,5 лет приема часто бывает недостаточно.
Чтобы прикрыть симптомы обычно назначают атаракс.
Обычно симптомы полностью уходят через 2-3 недели.
Софья, здравствуйте! Спасибо большое. А какую дозировку порекомендуете атаракса?
Обычно назначают 25 мг в сут