Консультация травматолога /

Нажна ли операция? — вопрос №450265

МРТ-картина дегенеративных изменений правого коленного сустава 2 степени,осложненные разрывом ПКС и разрывом медиального мениска.Возраст-62 года,прошло 2 месяца,отека.болей сильных нет,разгибается и сгибается

Ортопед, Травматолог
Было бы правильно загрузить сюда фото заключения МРТ. Ибо:
1. Разрыв ПКС полный или частичный?
2. Разрыв мениска какой степени?
3. Есть ли синовит?... и другое.
Для рекомендаций так же важно:
1. когда была травма и какое лечение уже прошли?
2. жалобы, рост\вес?
Принятый ответ
Клиент
Константин, Разрыв мениска со смещением,по типу ручки лейкиStollet 3b.,количество жидкости в полости физиологическое.Крестообразные связки:нарушение хода,неравномерность,расширение ПКС,ЗКС не изменена.Объем мыщелков бедренной и большеберцовой кости сохранена.Рост 160,вес78Травма была 2 месяца назад,лечение нейродикловит,растирания,физлечение,массаж,найз

Ортопед, Травматолог
Да, операция (артроскопия) нужна однозначно, ибо 3б степень разрыва по другому не лечится. По ходу операции будет произведена резекция мениска, ревизия полости сустава, дебридинг и, возможно, будут выполнены другие манипуляции.

Если не оперировать, разорванный мениск будет поддерживать воспаление в суставе, что приведет к быстрому прогрессу ОА из 2ст в третью, что закончится эндопротезированием. Ожидаемый период до зндопротезирования без операции 5-10 лет, в зависимости от интенсивности нагрузок и проводимого лечения.
Считаю, что лучше сделать артроскопию сейчас, чем эндопротезирование в 72 года.
Клиент
Константин, Спасибо.
Хирург
Здравствуйте думаю оперативное лечение вам необходимо. В плановом порядке. А сейчас бы порекомендовал трость. Эластическую компрессию повреждённой конечности. И прислушиваться к ортопедам.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.Если разрыв пкс,мениск ,возраст сознанный,нет сопутствующий заболеваний и хотите продолжать занятия спортом,то необходимо оперативное лечение.Если спорта нет,обычный двигательный режим,болей нет,то оперировать не нужно.Все зависит только от вас.И по мрт полный разрыв пкс или частичный?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Клиент
Константин, Разрыв мениска со смещением,по типу ручки лейкиStollet 3b.,количество жидкости в полости физиологическое.Крестообразные связки:нарушение хода,неравномерность,расширение ПКС,ЗКС не изменена.Объем мыщелков бедренной и большеберцовой кости сохранена.Рост 160,вес78Травма была 2 месяца назад,лечение нейродикловит,растирания,физлечение,массаж
Ортопед, Травматолог
Разрыв по типу ручки лейки требует оперативного лечения,артроскопии коленного сустава!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Фото заключения мрт нужно. Если есть боль, отек, нестабильность и эпизоды "бдокирования" сустава, снижение качества жизни (ограничение передвижений, невозможно выполнять привычные дела, заниматься любимыми увлечениями), то скорее всего нужно операция. Нужно лечить пациента, а не его МРТ.
УДАЧИ ВАМ!
Принятый ответ
Клиент
Пётр, Клиент
Травматолог, Ортопед
Спасибо, разрыв по типу "ручки лейки" является показанием к операции, т.к. нестабильный менису разрушит хрящ, что приведет ускорению прогрессированию артроза. Так что не тяните
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая представленные данные МРТ коленного сустава у вас имеется повреждение мениска и повреждение передней крестообразной связки. Несмотря на мнимое благополучие : отсутствие болей в коленном суставе нормальный объем движений в коленном суставе, необходимо выполнить артроскопию коленного сустава. Как говаривал один уважаемый профессор- навести порядок в коленом суставе. Промыть сустав, убрать поврежденные части, возможно поврежденного мениска.У вас есть возможность оценить состояние сустава.Эта операция не относится к экстренным.Удачи ВАМ.
Но если имеется полное повреждение ПКС, нестабильность коленного сустава и повреждение мениска- это ускорит явления артроза коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, Спасибо.