Царапина от кошки
Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько высока вероятность заразиться бешенством от уличной кошки? Сын,негодяй такой,пристал к кошке. Кошечка грелась на солнышке,то пузом в верх,то на боку,очень ласковая,на вид ухоженная. Момент "нападения"не видела. Но предполагаю что она просто потянулась,вытащила когти,и сын просто за них зацепился. На руке больше зацепка в 4мм.нежели царапина. Красное было видно,но кровь не выступила. Про кошку смогла узнать только то что она уже два месяца там обитает,с людьми ласкается. Ее гладят кормят
Здравствуйте,
Все животные, которые живут на улице, не имеют хозяина, их статус вакцинации неизвестен, они автоматически являются подозреваемым по заражению бешенством.
Тут можно действовать от обратного, если ребёнка животное не укусило, не чихнуло на него, не облизало, не было прямого контакта со слюной, риски уменьшаются.
Если питомец накануне перед царапиной не выкусывал когти, не умывался, на ногтях маловероятно, что будут оставаться следы слюны.
Также важно учитывать, если кошка на протяжении нескольких месяцев находится на улице, ее ежедневно видят, кормят, при этом у питомца нет никаких ран, риски по бешенству снижаются.
Сказать с точной вероятностью, что питомец не опасен, или он опасен, невозможно.
В Подобных случаях, за кошкой нужно наблюдать в течение 10 – 14 дней, если в течение этого времени животное живо, нет проявлений заболевания, то условный карантин убирают, и можно считать, что опасность миновала.
Если говорить о вакцинации против бешенства человеку, данный вопрос нужно задать врачу инфекционисту, рабиологу, травматологу, которые обладают информацией, является ли местность благополучной по бешенству или нет. Это также в своем роде снижает риски бешенства, если в течение последних 10 лет не было никаких зарегистрированных случаев.
Скажите пожалуйста,а не поздно начать делать вакцыны ребенку через 10 дней?
По данным от специалистов, которые занимаются именно профилактикой и изучением бешенства, считается, что пока не появились клинические признаки заболевания, время для вакцинации есть. Будь это 10 дней или 30.
более подробно рассказывает врач на приеме.
Добрый день!
Заражение бешенством может наступить только при попадании слюны зараженного животного через повреждение кожных участков (укусы).
На когтях у кошек нет каких-либо желез, чрез которые вирус мог бы выделяться во внешнюю среду. Если Вы видели, как кошка длительное время лежала, при этом не вылизывала лапы, то риск заражения практически отсутствует. Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде, при УФ излучении (солнечный свет), он погибает за несколько минут. И даже если кошка вылизывалась на солнца, а ребенок потом дотронулся царапиной до её шерсти, то риск заразится также очень мал.
Также в организме кошек вирус бешенства развивается достаточно быстро, если Вы достоверно знаете, что 2 месяца животное, находясь на улице, не проявляло какого-либо странного поведения и на данный момент также спокойно ест, пьёт, находится на солнце, то переживать точно не стоит.
Наиболее правильным будет обратиться с ребенком в травмпункт, для точного принятия решения о целесообразности проведении вакцинации.