Консультация педиатра /

Желтушка в месяц — вопрос №2308455

Здравствуйте ! Ребенку месяц а он до сих пор желтый, кожа и глаза
Анализ контрольный пойдем сдавать только 2 августа
Выписали с роддома с билирубином в 213
Часто прикладываю к груди , чтобы ходил в туалет и гуляем на солнышке
Еще нам прописали Элькар, действенен ли этот препарат ? Стоит им пичкать ребенка ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Элькар не обладает доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую его принимать.
Нужно посмотреть анализ крови на билирубин. Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Гуляем на солнышке, витамин Д в проф.дозе принимаем
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ !)

Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Сейчас надо знать уровень билирубина в крови, сдать анализ
Препарат, элькар принимать не стоит.
Хороший метод лечения фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте.
Желтуха может быть физиологическая до 3 - 4 месяцев.
Продолжайте кормить грудью, следите чтобы ребёнок хорошо писал и какал. (билирубин лишний выводится с мочой и калом). Продолжайте воздушные ванны.
Надобности в данном препарате не вижу.
Надо знать билирубин, от этого будет зависить тактика лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо ! Спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. Сейчас достаточно чаще прикладывать к груди и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Элькар не имеет доказательной базы в лечении желтухи .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте !
Затяжное течение желтухи имеет место быть , особенно на грудном вскармливании . Состояние не требует лечения при уровне билирубина ниже 160, толткл фототерапия. Лекарственные препараты не нужны ни в каком случае.
Почаще прикалывайте к груди , гуляйте . Противопоказаний к вакцинации тоже в данном случае нет ( просто для информации)
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, нам дали мед отвод при выписке от бцж и гепатитаВ, сейчас можно ставить ?
Педиатр
Если уровень билирубина ниже 160 , то противопоказании к вакцинации нет .
В идеале бы сдать анализы .
Но если вы видите , что есть явные улучшения по желтизне , то переживать о чем. Лицо и склеры светлеют в последнюю очередь .
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо , спасибо ! Сдадим анализ там видно будет !)