Проблема блох

Добрый день. Сейчас находимся на даче, тут есть уличная кошка и кошка моей подруги походу подхватила от неё блох. Обработать сможет только в городе после выходных. Насколько эти блохи опасны для человека? У меня дома тоже кошка ждет, как не передать блох ей по приезду и надо ли обработать после приезда свою кошку?

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ваши кошки, что дома и с вами обработаны препаратами от внешних паразитов?

Если нет, то, да, риск передачи возможен.
Для человека безопасны, но можно перенести своему питомцу.

А таком случае , потребуется обработка уже заразившейся кошки 2х кратно, лучше препаратом содержащим Селамектин( Стронг холд или Селафорт) на холку. В инструкции пишут однократно в 28 дней, но при заражении требуется именно 2х разовая для уничтожения всех стадий блох.
2 раза с перерывом в 10 дней.

Вашу кошку домашнюю обработать однократно.

По желанию можно так же обработать квартиру, плинтуса, коврики. Либо спрей Больфо/Рольф клуб.
Либо можно взять ампулы Дельцид/Бутокс , в разведении 1 ампула на ведро воды. И обработать полы, плинтуса, ковры.
Проветрить 1-2 часа после

Спасибо за ответ
После применения препарата надо кошку мыть? И поверхности об которые она терлась?

Принятый ответ

Здравствуйте. Люди блохами не заражаются, но передача через обувь, одежду и других животных возможна. Предотвратить заражение невозможно, к сожалению, если не было ранее профилактики.
Рекомендуется обработать кошек препаратом Селафорт/Стронгхолд/Адвокат (один на выбор) 1 раз в 3 нед. Стоит провести 3 обработки, чтобы прервать возможный цикл развития блох. Эти препараты максимально эффективно именно боятся с возможными блохами, не просто профилактируют.
Если инвазия и будет, то не сильная. В таких случаях помещение обрабатывать не обязательно.

Спасибо вам за ответ.

Добрый вечер. Нет, не надо. Капли всасываются достаточно быстро. Гладить не рекомендуется до полного высыхания препарата.