Не поднимается медь

Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев принимаю медь и сдаю анализы каждые 2 месяца для контроля, самый высокий показатель был 7.8. На днях сдал медь(4.9) и церулоплазмин (164). Хотел бы узнать почему не поднимается медь и что нужно делать? задавал этот вопрос терапевтам, но они не могут толком ничего сказать.

нет
28 лет
3 часа назад·Просмотров: 9·Константин, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Низкий уровень меди в крови при её приёме в течение 6 месяцев чаще всего указывает на нарушение всасывания в кишечнике или на конкуренцию с другими микроэлементами, в первую очередь с цинком. Также возможна недостаточная дозировка или неэффективная форма препарата.

Рекомендуют так же проверить уровень цинка в крови, ферритин, витамин В12, общий белок и альбумин, а также исключить заболевания желудочно-кишечного тракта,такие целиакию и воспалительные заболевания кишечника. Для оценки усвоения можно провести пробу с нагрузкой медью под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

ЦИнк на протяжении 6 месяцев сдавал с медью, он был 12.6, ферритин 260

Здравствуйте!
По вашим анализам медь действительно снижена: 4,9 при норме 11–22, при этом церулоплазмин 164 при норме 150–300 находится у нижней границы нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют исключить недостаточное всасывание меди, заболевания ЖКТ, а также избыток цинка, если вы его принимаете так, как цинк может снижать усвоение меди. Из наследственных заболеваний рассматривают болезнь Вильсона–Коновалова.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~оценить правильность применения дозы, биодоступность
~оценить наличие избыточного приема цинка
~ биохимический анализ: общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, цинк
~ сдать антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig,
скрининг на целиакию
~медь в суточной моче, если показатель повышен , то могут рекомендовать генетическое исследование ATP7B, осмотр глаз в щелевой лампе

Здравствуйте!
В первую очередь стоит проверить уровень цинка, так как избыток цинка является одной из причин снижения всасывания меди. Также желательно оценить общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин, витамин B12, фолат, общий белок, альбумин, показатели функции печени и почек.
Кроме того, нужно уточнить состояние ЖКТ, поскольку при нарушении всасывания питательных веществ медь также может усваиваться хуже.
Из исследований ЖКТ в первую очередь рекомендуется антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA, чтобы исключить целиакию как одну из причин нарушения всасывания.
Если есть диарея, выраженное вздутие, снижение веса или другие кишечные жалобы, дополнительно можно выполнить кал на фекальный кальпротектин, а также панкреатическую эластазу кала для оценки функции поджелудочной железы.
Если есть длительные симптомы со стороны желудка: боли, тошнота, раннее насыщение, дискомфорт после еды, тогда уже стоит рассмотреть проведение ФГДС по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, цинк на протяжении 6 месяцев был 12.6, ферритин 260. Все что связано с ЖКТ, никогда ничего не было, ничего не болит, аппетит есть. В 2025 году сдавал ОАК, если это что то даст могу прикрепить.

Константин, здравствуйте!

На усвоение меди может влиять прием цинка, подскажите, пожалуйста, не принимаете никакие пищевые добавки? В связи с чем сдавали анализы, есть жалобы?

Обычно, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, выполнить ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ничего кроме меди не принимал, цинк тоже сдавал он всегда был 12.6, ферритин 260. Анализ изначально сдал потому что никогда в жизни за 28 лет их не сдавал и стало интересно. Общий анализ крови сдавал в 2025, могу прикрепить