Консультация анализа крови
Сдали анализ крови у папы 68 лет. Беспокоит по анализу крови повышение феритинина. Сейчас жалоб нет, сдали анализ просто для контроля. Общего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам есть умеренное повышение ферритина, но перегрузки железом нет, так как насыщение трансферрина железом не повышено.
Такое повышение ферритина не опасно, не токсично, вероятно реактивного характера после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний, аутоиммунных патологий.
В целом общий анализ крови спокоен, данных в пользу заболеваний крови нет.
Рекомендуется контроль уровня ферритина через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний.
Дополнительно по обследованиям обычно сдается:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9
По приложенным анализам опасного ничего нет, данных за системное заболевание крови нет.