Расшифровка экг

Все ли хорошо на экг?была операция на сердце ,каорктация аорты ,5 м назад ,по узи сердца все хорошо ,камеры не увеличены.Ребёнок долгое время принимал терапию триампур и анаприлин. ИМЕЕТСЯ ВПС Дак с мин недостаточностью и джмп 1,6 мм.

32 года

Принятый ответ

Добрый день. А какой возраст ребёнка?
Отмечается тахикардия, возможно, ребёнок сильно волновался наш время исследования . По ЭКГ можно косвенно заподозрить признаки перегрузки правового желудочка, а если по узи норма, значит этой перегрузки нет.

Надежда Александровна, один год ,а что за нарушения ?с чем это связано?

Нарушение реполяризации это неспецифические изменения
Если по узи норма, то эти изменения не несут диагностического значения

Пульс повышен

Препараты какие-то сейчас получаете ?

Надежда Александровна, нет

В подоьной ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через 2-3 месяца для оценки динамики

Надежда Александровна, а экг заключение сделано верно вообще?

Верно

Принятый ответ

Добрый день, по ЭКГ нет нарушений ритма сердца, все интервалы в пределах нормы, ритм синусовый как и должно быть, напишите пожалуйста во возрасту? Пульс до 130 в мин, нужно оценить норма ли это по возрасту или тахикардия которая может быть из-за волнения Например

Дарья Александровна, здравствуйте, один год было ребенку

Дарья Александровна, я добавила запись экг ,плёнку еще

Дарья Александровна, малыш не плакал на исследовании, но был немного обеспокоен

Дарья Александровна, интересует вот что пишут про нарушение реполяризациии ,так ли это

Для года такой пульс - абсолютная норма и тахикардией не считается

Ника, не беспокойтесь, на маленьких деток те изменения в Т зубцах которые есть на ЭКГ, они направлены вниз - патологией не являются, возрастные особенности и по мере того как ребенок будет расти, эти особенности пройдут ☘️

Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Дарья Александровна, а в нашем городе вообще правильно расшифровали экг

В подобных случаях не указывается нарушение процесса реполяризации и увеличение правого желудочка, тахикардии нет, такая верная была бы расшифровка

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 136 в мин- это норма ( средн ЧСС в возрасте 1 год 120-140 в минуту) Нарушение реполяризации связан с незрелостью сердечно сосудистой системы, чаще носит временный характер.
Перегрузку правого желудочка на ЭКГ надо сравнивать с показателями размеров правого желудочка по УЗИ сердца. Чаще повышена активность правого желудочка по ЭКГ у ребенка 1 год связано с ростом ( у них преобладают правые отделы сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1 год - 110-140 ударов в минуту.
Поэтому 136 - не является тахикардией у детей в год.

Нарушение реполяризации часто бывает у деток после перенесенного вирусного заболевания или на фоне дефицита витаминов. В подобных случаях назначается метаболическая терапия (магний, куэнзим), затем ЭКГ повторяется через 2-3 месяца.

Признаков перегрузки правого желудочка на ЭКГ я не вижу.

Наталья Сергеевна, а нарушение это точно есть реполяризации

Наталья Сергеевна, а после операции это не может быть

Да, есть небольшие изменения.

Может, если эти изменения появились сразу после операции и сохраняются длительное время