Повышен АЛТ
Принимаю статины на постоянной основе с 2022 года. А именно кардиолип 40 мг 1 таб на ночь. В данный момент на фоне приема этих таблеток повысился АЛТ. Сосудистый хирург, провел обследование сосудов и в связи с положительной динамикой, разрешил уменьшить дозировку кардиолипа до 20 мг. На 1 месяц, а потом контроль. Дал рекомендацию посетить гастроэнтеролога. Но в нашей больнице пока врач не принимает. Подскажите, что можно пропить для печени, чтобы нормализовать этот показатель. Заранее спасибо. Анализы во вложении.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина.
По данным ваших анализов имеется изолированное повышение Алт , что бывает характерно для метаболических нарушений в печени. Для уточнения обычно назначается узи обп .
В целом это повышение не большое, чаще не требует назначения каких либо препаратов .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А может что то для профилактики нужно? Снять нагрузку с печени.
Какой вес и рост у отца вашего ?
Как давно делали узи обп ? Если имеется результат, загрузите пожалуйста
Это мама. Вес 58. Рост где то 1.60. Узи надо поискать.
Избыточной массы тела нет , но все таки это не исключает наличия гепатоза .
При подтверждении по узи этих изменений для поддержки функции печени назначается урсосан 250 мг 1 кап 2 рвд -2-3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки, также информативно выполнение узи внутренних органов для оценки изменений печени и желчного пузыря.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, изменения не большие, возможно на фоне изменения текстуры печени, когда в последний раз выполняли узи ОБП.
Необходимо придерживаться диеты №5. Выполнить свежее узи обп, а еще лучше если есть возможность эластографию печени, чтобы посмотреть ее структуру.
В похожих случаях, назначается Гептрал 400 мг 2 раза в день около месяца.
Динамическое наблюдение за печеночными ферментами.