Расшифровка узи брахиоцефальных сосудов
Беспокоят головокружения,головные боли,бывают мигрени с аурой( нечасто).Было рекомендовано узи брахиоцефальных сосудов.Прошу расшифровать .
Здравствуйте, описаны признаки атеросклероза с атеросклеротической бляшкой до 45%, кровоток она не нарушает. Критичным считается бляшка более 70%.
В подобных ситуациях рекомендовано сдать анализы крови (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) далее консультация кардиолога, для оценки сердечно-сосудистых рисков и рассмотреть назначение статинов.
Контроль узи рекомендован 1 раз в год.
Со своей стороны придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров, ведите активный образ жизни, занимаетесь спортом, это влияет на уровень холестерина и рост бляшек.
С жалобными описанные изменения не связаны.
При головокружение рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также головокружение может возникать при мигрени, скачках давления, тревоги
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Это не жизнеугрожающая ситуация? Могу через месяц сдать все анализы и проконсультироваться с кардиологом?
Да, конечно, угрозы для жизни нет, такая бляшка кровоток не нарушает
Благодарю,успокоили🌹
Здравствуйте. По данным УЗДГ сосудов данных за гемодинамически значимые стенозы сосудов, деформации сосудов нет. Кровоток не нарушен.
Выявляется атеросклеротическая бляшка в левой ОСА без признаков нарушения кровотока.
В таких случаях рекомендуется УЗДГ сосудов 1 раз в год, при увеличении бляшки решить вопрос о приеме статинов, контроль липидного профиля 1 раз в год; контроль артериального давления.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения, возможно цервокогенные, вызванные напряжением мышц шеи и мигрень. Рекомендуется ведение дневника головной боли.
Так же рекомендуется консультация ЛОР для исключения изменений внутреннего уха ( частная причина головокружения).
Благодарю🌷
Здравствуйте!
На представленном УЗДС брахиоцефальных артерий описаны явления стенозирующего атеросклероза с максимальным стенозом до 45%.
Такие изменения не вызывают мигрень и головокружение
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ ,гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий,очная консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.
Это срочно?Или могу на месяц отложить все анализы?
Спасибо за ответ!
По описанию УЗДС изменения не критичны. Месяц можете подождать.
Здравствуйте!
В области общей сонной артерии визуализируется гетерогенная атеросклеротическая бляшка, она сужает просвет сосуда до 45%. Скорость кровотока в этой зоне не нарушена.
Выявлена С-образная извитость сосуда со стенозом до 30%, что также классифицируется как гемодинамически незначимое сужение.
По позвоночным артериям кровоток достаточный с обеих сторон. Правая позвоночная артерия имеет малый диаметр, что является индивидуальной врожденной особенностью (гипоплазией) и вариантом нормы.
Мигрень с аурой это первичное генетически обусловленное неврологическое заболевание, связанное со специфической активностью клеток головного мозга и временным изменением тонуса сосудов. Бляшки в артериях не имеют отношения к механизму развития мигрени.
Рекомендуется сдать развернутый анализ крови на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Консультация терапевта или кардиолога. По результатам анализов и оценке общего сердечно-сосудистого риска врач может рассмотреть назначение препаратов из группы статинов. Также рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физической активности.
А эту бляшку уже никак не убрать? Можем только грубо говоря ее контролировать статинами и диетой?
К сожалению, уже никак не убрать, да, только контролировать и не допускать дальнейшего роста с помощью профилактики и статинов.
Не допускать роста - это что надо делать?
Диета, физ.активность, прием статинов(по назначению врача).
Благодарю🌷