Консультация пульмонолога /

Лечение кашля и гв — вопрос №450292

Добрый день! Болею с 10 марта. Началось все с заложенности носа(без отделяемоего), темпера уры 38,5,головная боль, сухой кашель, ломота в теле. Терапевт назначил амоксиклав 875 мг 2 р в д, сироп стодаль от кашля, лоратадин, при t ибупрофен, плюс 1/4 аспирина 2 р в д. НА фоне приема антибиотиков, сохраняется температура, максимум 38,2. Последние два дня 37. При прослушивании в легких чисто. Но я не могу сделать глубоко вдох, сразу кашель(мокроты толком нет).
Рентген не делают, т к я на гв.
Нужно ли:
1.Добавить другой антибиотик( цефтриаксон по 1г 2 р в д)
2. Можно ли делать ингаляции с физраствором и аброксолом?
3.Подозреваю ковид, обоснованно или нет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Температура последние 2 дня выше 37 не поднимается, я правильно понимаю?
Ингаляции с амбробене делать можно
Ковид можно подтвердить только ПЦР тестом, но по описанию больше похоже на ОРЗ.
Клиент
Наталья, Да, последние два дня выше 37 не поднимается. Забыла уточнить про отсутсвие вкуса и запаха.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антибиотик менять не нужно. Амоксиклав пить не менее 7 дней.
Если пропал вкус и запах, то основания для подозрения на ковид, безусловно есть.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб и мазок на ковид методом ПЦР. Рентген и даже кт лёгких вам можно делать (кто сказал такую глупость, что на ГВ этого делать нельзя?), ребёнку с молоком вы не передаёте ничего после рентгена. Это вы непосредственно во время процедуры получаете лучевую нагрузку и все. Сухой кашель у вас, значит амброксол не нужен, он будет провоцировать только усиление кашля. Ингаляции можно с физ.раствором делать 3 раза в день. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Назначение антибиотика не очень обосновано при подозрении на ковид, они не эффективны в данном случае вообще. И если по анализу крови у вас будут признаки вирусной инфекции, то делать нужно кт лёгких, а не рентген, так как рентген не видит вирусную пневмонию. От кашля можно сироп Гербион с подорожником
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, делать КТ грудной клетки можно и нужно, сдайте мазок из зева и носа методом пцр на коронавирус, клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для подбора терапии и коррекции антибактериальных средств, обильное питье, можно гербион. можно мукалтин по 2 т 3 раза в день, ингаляции через нейбулайзер можно проводить