Лечение кашля и гв
Добрый день! Болею с 10 марта. Началось все с заложенности носа(без отделяемоего), темпера уры 38,5,головная боль, сухой кашель, ломота в теле. Терапевт назначил амоксиклав 875 мг 2 р в д, сироп стодаль от кашля, лоратадин, при t ибупрофен, плюс 1/4 аспирина 2 р в д. НА фоне приема антибиотиков, сохраняется температура, максимум 38,2. Последние два дня 37. При прослушивании в легких чисто. Но я не могу сделать глубоко вдох, сразу кашель(мокроты толком нет). Рентген не делают, т к я на гв. Нужно ли: 1.Добавить другой антибиотик( цефтриаксон по 1г 2 р в д) 2. Можно ли делать ингаляции с физраствором и аброксолом? 3.Подозреваю ковид, обоснованно или нет?
Добрый день. Температура последние 2 дня выше 37 не поднимается, я правильно понимаю?
Ингаляции с амбробене делать можно
Ковид можно подтвердить только ПЦР тестом, но по описанию больше похоже на ОРЗ.
Наталья, Да, последние два дня выше 37 не поднимается. Забыла уточнить про отсутсвие вкуса и запаха.
Принятый ответ
Антибиотик менять не нужно. Амоксиклав пить не менее 7 дней.
Если пропал вкус и запах, то основания для подозрения на ковид, безусловно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб и мазок на ковид методом ПЦР. Рентген и даже кт лёгких вам можно делать (кто сказал такую глупость, что на ГВ этого делать нельзя?), ребёнку с молоком вы не передаёте ничего после рентгена. Это вы непосредственно во время процедуры получаете лучевую нагрузку и все. Сухой кашель у вас, значит амброксол не нужен, он будет провоцировать только усиление кашля. Ингаляции можно с физ.раствором делать 3 раза в день. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Назначение антибиотика не очень обосновано при подозрении на ковид, они не эффективны в данном случае вообще. И если по анализу крови у вас будут признаки вирусной инфекции, то делать нужно кт лёгких, а не рентген, так как рентген не видит вирусную пневмонию. От кашля можно сироп Гербион с подорожником
Принятый ответ
Здравствуйте, делать КТ грудной клетки можно и нужно, сдайте мазок из зева и носа методом пцр на коронавирус, клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для подбора терапии и коррекции антибактериальных средств, обильное питье, можно гербион. можно мукалтин по 2 т 3 раза в день, ингаляции через нейбулайзер можно проводить