Консультация эндокринолога /

Метформин при гв — вопрос №1401811

Добрый день. Во время беременности был выявлен гсд, была на диете. После родов ходила к эндокринологу, предварительно сдав по его просьбе гтт, с помощью которого было выявлено нарушение толерантности к глюкозе ( гликированный гемоглобин 4,8, гтт 10 с небольшим). Прописали пить глюкофаж. Врачу я говорила о том, что кормлю грудью, но в аннотации написано, что препарат проникает в молоко и его нужно осторожно принимать при гв. Действительно метформин безопасен или придется завершать гв? Родила месяц назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, преддиабет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подскажите вес и рост ваш?

Диеты придерживаетесь?

Во время теста кровь брали венозную и вы 2 часа сидели/лежали (ходить нельзя)? ПГТТ конечно рекомендовано сдать через 2 месяца после родов

Первая линия лечение предиабета - это нормализация массы тела, питание и физическая активность.

В нашей стране метформин пока не внесён в список разрешённых при беременности и гв, а заграницей уже пару лет практикуют. Но как будет влиять на малыша, сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Софико, вес 77, рост 164. Во время теста лежала, спала) кровь брали из Вены.
Во время беременности практически не ела углеводы, сейчас немного позволяю. Диеты придерживаюсь.

Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 28,6 кг/м², что является избыточной массой.

На гв сложно будет похудеть, повышенный пролактин вряд ли даст худеть быстро

Вам главное не набрать вес и хотя бы по немногу снижать вес

Углеводы исключите полностью пока.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание, бытовые дела (тоже физ активность).

Обязательно держите ферритин более 45.

Принимайте витамин д аквадетрим/вигантол 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв.

Думаю пока можно отложить метформин, дабы сохранить гв+гликированный у вас в норме, снижать вес будите стараться потихоньку

Если глюкоза через 2 часа после еды будет вылетать из нормы, тогда подумать за метформин
Педиатр
Здравствуйте!
Данный препарат безопасен при ГВ.
Совместимость любого препарата с ГВ можете проверить на сайте e-lactancia.org
Эндокринолог
Здравствуйте, применение Метформина при кормлении малыша грудью не рекомендован, т.к. он выводится с грудным молоком, а доказательной базы на влияние на малыша по нему нет. Поэтому, лучше воздержаться.
По глюкозе натошак у Вас показатели в пределах нормы, гликозилированный гемоглобин так же в пределах нормы. Через 2 часа сахар крови в диапазоне нарушений углеводного обмена, но это можно скорректировать питанием и не нужно отказываться от кормления малыша грудным молоком.
Частое и дробное питание по возможности,чтобы не перегружать поджелудочную железу в выработке инсулина, 3 основных приема и 3 перекуса. На основные приемы пищи ( обед и ужин ) питание по принципу тарелки 1/2 овощи это грубая клетчатка 1/4 мясо или рыба это белок и 1/4 углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике медленно повышают сахар крови и длительно держат чувство насыщения.
Сладкое и сдобное из питания лучше убрать максимально, сладкие напитки, фастфуд, сладкие соки и вода, кетчуп и майонез и подливы на их основе.
Метформин регулирует сахар крови натощак, а у Вас он итак идеальный, Вам по сути он и не очень нужен, можно скорректировать питанием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Катарина! Если действительно есть необходимость приёма метформина, то не волнуйтесь, ГВ сворачивать не нужно, в грудном молоке он содержится в незначительных количествах, уровень в плазме младенцев матерей получающих этот препарат, очень низкий или не определяется, никаких проблем у этих детей не наблюдалось.
Клиент
Дарья, есть наследственность по диабету 2 типа, очень боюсь его развития у себя. Поэтому скорее есть необходимость, чем нет, боюсь упустить момент начала болезни
Педиатр
При СД 2 типа и его риске самое важное модифицировать образ жизни( питание+активность+ упражнения, даже самые простые,которые можно делать дома), всё в ваших руках
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно метформин безопасен или придется завершать гв? - в РФ метформин не внесён в список разрешённых препаратов при гв.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в связи с ограниченным количеством данных по поводу гв и применение метформина желательно соблюдать диету с исключением легкоусвояем углеводов, тем более что у вас повышен только постпрандиальный уровень
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы можете принимать ГлюкофажЛонг 750 мг 1 р в день, это никак не повлияет на ребенка при ГВ. Но лучше в такой ситуации просто строгая диета, т.к. повышение идет не сахара натощак, а сахара после еды. глюкофаж (метформин) действует в основном на сахар натощак.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Метформин отменить.Снйчас необходимости в нем нет.На сохранном Гликированный.
Питаться по прежнему
Ежемесячно контролировать Сахар натощак и через два часа после еды глюкометр.
И раз в три месяца сдавать Гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин можно принимать с осторожностью, но лучше пока кормите грудью не принимать. Соблюдайте диету, снижайте легкоусояемые углеводы + физическая активность