Лечение и профилактика цистита Lactoflorene ЦИСТ
Здравствуйте. Раньше были постоянные рецидивы. Потом я пропила 2 курса лактофлорене цист и напрочь забыла о дискомфорте. Близится осень, сейчас очень страшно, что опять вернется. В основном 99 % причины была кишечная палочка в моче. Что еще можете порекомендовать для профилактики без антибиотиков?
Екатерина, здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство: после длительных рецидивов хочется сохранить ремиссию. Сейчас, когда жалоб нет, можно обсуждать профилактические меры без антибиотиков.
Основу обычно составляют простые меры. Достаточный питьевой режим (около 1,5–2 литров в день) помогает механически вымывать бактерии. Регулярное мочеиспускание без длительного терпения позывов и деликатная гигиена тёплой водой без агрессивных средств также снижают риск. После полового акта полезно помочиться в ближайшее время. Тёплая одежда в области поясницы и ног может уменьшить влияние переохлаждения.
Из неантибактериальных средств, учитывая, что причиной чаще была кишечная палочка, можно рассмотреть D-маннозу (например, Цисталис Д+ по одному саше в день курсами). Она препятствует прикреплению бактерий к слизистой мочевого пузыря. Если обострения были связаны с половым актом, дополнительно может быть полезен Цисталис гель интимный. Поскольку Вам помог Lactoflorene ЦИСТ, его курсы можно продолжать — это поддерживает нормальную микрофлору. Также иногда обсуждают клюкву или Канефрон Н, но их эффективность может быть индивидуальной.
При появлении первых симптомов (учащённое или болезненное мочеиспускание) удобно использовать домашние тест-полоски, например «Жёлтая бабочка», чтобы оценить наличие лейкоцитов, нитритов и эритроцитов. Если в моче появляются эритроциты, тактика может отличаться, и тогда очная консультация уролога становится особенно важной. Если симптомы сохраняются более 1–2 суток, усиливаются или появляется температура, боль в пояснице, важно не откладывать обращение к врачу.
Также можно обсудить с урологом возможность иммунопрофилактики (например, Уро-Ваксом), если рецидивы будут повторяться, но это решается после очной оценки.