Отследить динамику камней и кист в почках

Каждое исследование находит разное количество камней и кист. Последнее исследование было произведено после лечения блемареном и оксалитом по назначению врача. Хотелось бы проследить динамику. Сказали, что количество и размер кист также может меняться.

40 лет
56 минут назад·Просмотров: 0·Эмилия, Москва

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Просмотрел все протокола . Скажу так по данным узи все может меняться , так как данное исследование имеет погрешности как в отношении камней и микролитов так и размеров кист . Сравнил КТ от 2022 и 2026 гг. есть тенденция к росту кисты в размерах , так и камней . Что касается самих кист , обычно рекомендуют выполнить КТ с внутривенным контрастированием . Обычно за такими кистами просто наблюдают , лечения не требуется . Кисты свыше 6-7 см при наличии жалоб и абсолютных показаниях требуют оперативного лечения . Что касается камней , по данным кт вероятно смешанный тип камней , плотность разная , плотные камни Блемарен не растворит поэтому видимо и назначали Блемарен плюс Оксалит . Если остались вопросы с радостью отвечу

День добрый.
По данным КТ есть тенденция к увеличению кисты и камней, но УЗИ может давать погрешность в размерах и количестве. Кисту обычно просто наблюдают; при заметном росте желательно сделать КТ почек с внутривенным контрастом для уточнения характера кисты. Камни, вероятно, разного состава: Блемарен растворяет не все виды камней, поэтому лечение зависит от их состава и плотности.
По КТ картина выглядит спокойной: камни небольшие - справа около 4 мм, слева около 4,5 мм, плюс мелкие микролиты до 3 мм. Расширения лоханок и мочеточников нет, значит отток мочи не нарушен.
Плотность основных камней около 1000 HU - вероятнее всего, это кальциевые камни, которые Блемареном обычно не растворяются. При таких размерах часто выбирают наблюдение, если нет боли, инфекции или роста камней. Обычно контроль у уролога и периодическое УЗИ/КТ, контроль ОАМ (кислотность, воспалительная активность).