Нужно сделать заключение по рентгеновскому снимки, есть здесь перелом или нет?
Девочка 11 лет, подвернула ногу на батуте на мячике, ладыжка опухла сверху сбоку, болела, на след день боль усилилась и поехали в травмпункт, там наложили гипс, сказали перелом. Т к наш травмпункт уже известен неточностью диагноза ( уже был такой прецедент что ставили диагноз перелом а по факту не было) хочу здесь уточнить наличие перелома и если есть сколько необходимо носить гипс? Т к школа через 2 недели а гипс прописали на 4 недели, может еще что то посоветуете🙏
Здравствуйте
По представленным снимкам явной линии перелома костей стопы или смещения я не вижу. При этом зона наружной лодыжки попала на снимки не полностью , поэтому по этим рентгенограммам уверенно исключить повреждение дистального отдела малоберцовой кости нельзя. У детей после подворачивания ноги возможна травма зоны роста наружной лодыжки, которая в первые дни иногда вообще не видна на рентгене и определяется прежде всего по точечной болезненности при осмотре
Если речь идет о таком стабильном повреждении без смещения , длительная жесткая гипсовая иммобилизация требуется не всегда. Для низкорисковых травм наружной лодыжки применяют съемный ортез или фиксирующий ботинок примерно на 3-4 недели с постепенной нагрузкой по переносимости. Поэтому назначенные 4 недели сами по себе не выглядят чрезмерным сроком, но необходимость именно гипса стоит оценивать по месту максимальной боли и снимкам голеностопного сустава
В школу через 2 недели обычно можно ходить и в ортезе или гипсе, если ребенок уверенно передвигается и боль уменьшается. Бег, батут, физкультура и прыжки пока исключаются
Добрый день. По рентген снимку в боковой проекции признаков перелома нет, картикальный слой целый. В прямой проекции снимок сделан с нарушением укладки что достоверно не дает суать есть перелом наружной лодыжки или нет,идет наложение теней. Если болевой синдром сильный и нарушена опороспособность (ребенок не может наступить на стопу), то накладывается гипс на 10 дней с последующим рентген контролем (без гипса, если перелом в зоне роста он себя проявит), за этот срок восстановится расстянутый связочный аппарат, поэтому гипс будет наложен в любом случае с положительным результатом.
Если на контрольном снимке будет определен перелом, то гипс надевается обратно еще на 2 недели с последующим рентген контролем. Если по снимку перелома нет, то гипс меняется наэластичный бинт или бандаж и ножка реабилитируется.