Риск заражения столбняком

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, сильно расшиб коленку, сразу обработали хлоргексидином и поехали в травмпункт, тут сделали вакцинацию псс( перед этим проверили на аллергическую реакцию) и еще укол ас( если не ошибаюсь) до этого ребенок не был привит. Какова вероятность заражения столбняком? Очень переживаю по этому поводу, и через какой промежуток времени могут появиться симптомы заражения столбняком, какой вообще процент защиты вакцины экстренной? Прививку сделали спустя 3 часа после ушиба

27 лет
Вчера в 14:28·Просмотров: 43·Алексей

Алексей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В сложившейся ситуации все сделано верно. Ребенку проведен полный комплекс профилактики с учётом того, что ранее он не был привит. Профилактика начата в первые часы, она будет высокоэффективна и защитит ребенка от потенциального заражения столбняком.

Далее рекомендуется обратиться в поликлинику к педиатру, чтобы продолжить вакцинацию, но уже комплексной вакциной Пентаксим, чтобы сформировать продолжительный иммунный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно понимаю что в случае этой ситуации тут он не заразится столбняком? Очень мнительная, и очень переживаю теперь, то есть эта прививка защитит точно в конкретной ситуации?

Вы все верно написали. Если после травмы в ближайшее время был проведен полный комплекс профилактики, то риска развития симптомов нет.
Ребенку ввели готовые антитела, которые сразу начинают работать и связываться с бактерией, если она попала в организм. И введена, вакцина начинает формировать иммунный ответ, который начнет работать чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда стоит сделать следующую вакцину после данной ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ас которую вели сегодня именно она формирует долгосрочный иммунитет? А псс как долго держится в организме?

Сыворотка даёт защиту на 1-2 недели. Этого достаточно, чтобы на введение дозы вакцины начали вырабатываться собственные антитела.
Пентаксим можно сделать через 30-45 дней

Здравствуйте ! По предоставленной информации вы все сделали правильно и максимально быстро. Вероятность заболевания после такой профилактики минимальна. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют следить за раной и состоянием ребенка в ближайшие 2-3 недели, и по плану завершить начатую вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Проведенные вами мероприятия минимизировали все риски. На данном этапе стандартно рекомендуют закончить начатую вакцинацию для закрепления иммунитета.Продолжайте наблюдение за самой ранкой, при необходимости рекомендуют очно показать хирургу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда теперь нужно еще раз сделать вакцину

Здравствуйте!
Экстренная профилактика столбняка проведена в максимально ранние сроки с момента травмы.
Ребенку ввели все как и положено в подобных случаях, сейчас будут циркулировать готовые антитела и защищать, пока не сформируется собственный хороший иммунитет.
Вакцинация будет максимально эффективной, все должно быть в порядке, никаких симптомов ожидать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно понимаю что в случае этой ситуации тут он не заразится столбняком? Очень мнительная, и очень переживаю теперь, то есть эта прививка защитит точно в конкретной ситуации? И когда по графику после можно провести следующий раз вакцинацию

Да, конечно, все верно, потому что правильно все сделали и отреагировали своевременно.
Теперь после проведенной экстренной профилактики столбняка важно обратиться к педиатру по месту жительства, и он дальше составит график проведения вакцинации. Обычно дальше вводится вакцина через 6 месяцев.

Здравствуйте. Судя по описанной ситуации все профилактические мероприятия проведены в короткие сроки, что обеспечивает сильную защиту ребёнка от столбняка. С момента введения лекарства, уже с первых минут ребёнок защищен, так как имеет готовые антитела от инфекции. Волноваться не стоит, все будет нормально

Здравствуйте. Профилактические мероприятия проведены своевременно, и в полном объеме, с учетом того что ребенок ранее не был иммунизирован. Защита от столбняка у ребенка появляется сразу, так как ему введены готовые антитела. Признаков столбняка ожидать не стоит, профилактика является высокоэффективной мерой.

Здравствуйте.
В данной ситуации риск развития столбняка стоит оцениваеть как низкий, т к рана была поверхностной и неглубокой, быстро промыта и обработана, поэтому условия для развития бактерии были неблагоприятными. + профилактика была проведена своевременно.
Я так понимая, что ранее вакцинации против столбняка ребенок не получал планово, поэтому введение и вакцины, и готовых защитных антител является правильной тактикой. Это обеспечивает защиту на период, пока после вакцинации начинает формироваться собственный иммунитет.
Точный процент защиты в такой ситуации определить невозможно, но сочетание характера раны + быстрая обработка + своевременная профилактика делает вероятность заболевания очень небольшой.