Сильный удар косточки на ноге

Здравствуйте. Косила траву газонокосилкой и отлетел камень в ногу. Фото прилагаю . Ударил прям в косточку ноги. Опухло, посинело. Приложили холод. Нужно ли ехать в травмпункт ? Может быть перелом этой косточки ? Камень на большой скорости прилетел в ногу. Чем лечить ? Есть долобене, но тут рана, не знаю можно ли на рану ее наносить ?

36 лет
1 Августа ·Просмотров: 55·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно выраженный ушиб области внутренней лодыжки с гематомой и поверхностной раной. После удара камнем на высокой скорости полностью исключить перелом дистанционно нельзя

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Обратится в травмпункт для исключения перелома
Вероятно направят на рентген
Холод через ткань по 15–20 минут 4–6 раз в день первые 1-2суток
Держать ногу в приподнятом положении.
По возможности уменьшить нагрузку на конечность

Долобене на открытую рану наносить не стоит

Вероятно врач порекомендует обработку хлоргексидином 0.05% 2 р д
Прием НПВС (например мелоксикам 15мг 1 р д 5-7 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При переломе будут какие-то еще симптомы ? Сейчас двигаю стопой в разные стороны и пальцы шевелятся без боли

Помимо боли , может нарастать отек , синяк , боль при опоре на стопу

Способность двигать стопой не исключает трещину или стабильный перелом

К сожалению , Никто в подобном случае дистанционно точно исключить перелом не сможет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно ли ехать в травмпункт ? Очный осмотр в травмпункте приветствуется.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Может быть перелом этой косточки ? - вряд ли, но достоверно без рентгена исключить нельзя.

Чем лечить ? В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба рекомендуют прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Есть долобене, но тут рана, не знаю можно ли на рану ее наносить ? - на рану нельзя.
Рану обработать Бетадином или спиртом, заклеить пластырем. Потом мази и компрессы.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к травматологу в ближайшее время, чтобы выполнить рентгенограммы, экстренную профилактику столбняка и перевязку.
До приема врача рекомендую:
-холодовые компрессы каждый час по 10 минут (лед из морозилки, обернутый полотенцем)
-не заклеивать пластырем рану, во избежание эффекта «парника». На стерильную марлевую салфетку налить хлоргексидин, либо мирамистин и примотать бинтом. Не применять мази на рану
-ногу держать возвышенно, на подушке.
-НПВС при болевом синдроме (ибупрофен, кеторол)
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.