Лечение ангины антибиотиками

Здравствуйте! 9.08 продуло, началась боль в горле , отдавало в уши, воспалились лимфоузлы за ушами и на шее. 10.08 поднялась температура 38.5. Выпила жаропонижающее, больше температура не поднималась. 12.08 обратилась очно к лору, на осмотре лор сказала, что в ушах все чисто, а на миндалинах есть язвочки. Назначила антибиотик Амоксиклав 875 по 2 т на 7 дней, доритрицин и тонзилгон. Я вообще очень насторожено отношусь к антибиотикам и переношу их не очень хорошо, нарушается пищеварение и очень тошнит. 5 дней я уже пропила. Нужно ли пропивать все 7 дней в таком случае? 15.08 я сдала анализ крови, результат прикрепляю. Врач на повторном осмотре сказала, что язвы прошли, но сказала что даже с такими анализами курс надо пропивать 7 дней иначе все может вернуться. Может нужно ещё какие то обследования пройти, чтобы понять ушла проблема или нет? Также назначила бактоблис на месяц, есть ли смысл в нем?

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 18·Кристина

Здравствуйте!
На представленных результатах анализов нет данных за развитие бактериальной инфекции, но возможно отсутствие изменений связано с приемом антибиотиков. Для диагностики в таких случаях до начала приема рекомендуют проведение стрептатеста, и в случае если он положительный, назначают антибиотик. Но т.к. кровь сдана уже при приёме антибиотиков, говорить с уверенностью, что бактериального воспаления не было мы не можем. И отмена антибиотика может вызвать рецидив заболевания. В таких случаях рекомендуют посев со слизистой глотки, но в момент лечения он тоже может не показать достоверной картины. Бактоблис является биологически активной добавкой, а не лекарственным средством и не имеет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Если предположить что инфекция была бактериальная, то 5 дней антибиотика недостаточно будет? Нужно все 7 допивать?

Да, в подобном случае желательно допить антибиотик, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность в будущем. Чтобы снизить нежелательный эффект антибиотка рекомендуют принимать вместе с едой

Здравствуйте

Приложите по возможности фото горла к вопросу пожалуйста

В общем анализе крови и по результату срб признаков острого воспаления нет, но картина крови зачастую смазывается на фоне приема антибиотика внутрь.

Вообще перед курсом антибиотика в, случае боли в горле делается стрептатест, это экспресс-тест на возбудителя бактериальной ангины, так как если такая инфекция подтверждается, то курс антибиотика строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото пока возможности сделать нет. То есть я правильно понимаю, что если бы была бактериальная ангина то даже 7 дней мало будет? Но теперь я даже получается проверит не могу, и стрептатест я так понимаю делать тоже бессмысленно, и ещё 2 дня допивать антибиотики тоже?

Да, все верно. Курса на 7 дней мало, так как случаются рецидивы. И стрептатест бессмысленно делать. Только после выздоровления через две недели можно сдать анализ крови на АСЛО, его значительное повышение говорит о том что ранее была перенесена бактериальная ангина