Проблемы с кормлениями/сном

Здравствуйте. Ребенок на смеси (с роддома не брал грудь), с 2,5 месяцев начал беспокойно есть и отказываться от еды. Поработали со специалистом по аверсии (отказ от бутылки) ребенок перестал отказываться, но начал постоянно дергать нервно руками бутылку, непроизвольно выталкивая её из рта и обратно заталкивая. Если в момент такого поведения забрать бутылку, то начнет плакать, даю опять бутылку открывает рот и заталкивает её себе в рот. В 3,5 мес данное поведение (дергание руками по бутылке) перешло и на ночные кормления, но не так активно. В связи с таким поведением начались достаточно частые срыгивания после кормления. Кушаем исключительно в спокойной обстановке, если в комнате находится кто-то, то начинает сильно отвлекаться. Особенно сильно данное поведение начинает усугубляться, когда выезжаем куда-то на пару дней за пределы дома (такой опыт был два раза). Ребенку сейчас 5 месяцев уже периодически ползает на четвереньках и пытается присаживаться на бочок, поднимает попку выпрямляет руки (опора на коврик) и встает прям на стопу. С 2,5 мес начались проблемы со сном (спал только по 30-40 минут, трудно укладывался), на данный момент ребенок бодрствует по 3-3,5 часа и укладывается спать практически всегда с плачем, спит два сна по 1-1,5 ч, третий - 40 минут. По ощущениям, как будто не может переключиться с активного бодрствования в спокойное и далее в сон. А также складывается впечатление, что он вообще впринципе то и не хочет спать. К вечеру периодически (день на день не приходится) как будто происходит пик активности, так как ребенка может насмешить все что угодно. А иногда наоборот уставший и пассивный. Сегодня были у невролога диагноз - двигательные пищевые флуктуации, связанные с гиперактивностью/повышенной нейрофлекторной возбудимостью. Врач сказал, что мой ребенок «100%-ый будущий СДВГ-шник, скоро у вас он вообще спать перестанет, готовьтесь». Определил он это по рефлексам. Подскажите, с чем может быть связано данное поведение и действительно ли на основании вышеперечисленного можно говорить об СДВГ в будущем? Прикрепляю заключение невролога, а также НСГ в 3 мес.

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 19·Светлана, Владивосток

Здравствуйте, в этом возрасте мы не можем предположить диагноз СДВГ, этот диагноз устанавливается обычно ближе к 5-6 годам. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Какие прибавки, как есть прикорм, какой гемоглобин? Касаемо сна, какая ассоциация на сон, как продляете фазы сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Юлия. Родился с весом 4180, сейчас весит 7720. Гемоглобин 119.
Ассоциация на сон - ритуал: массаж-колыбельная-похлопывания+сонная игрушка (комфортер зайка). Фазы сна продлеваем на 1 и 2 дневном сне похлопываниями (между циклами просыпается и плачет), а иногда и сам продлевает. 3 дневной сон спит без продления. Прикорм еще не вводили.

Здравствуйте! По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости. Но это норма для детей до 3-4 лет ; особенно на первом году жизни, так как ребенок в этот период очень активно развивается в моторном и психоречевом плане . И крайне редко этл переходит в сдвг , об этом диагноза до 5-6 лет мы не можем говорить; тем более на первом году жизни по внешнему осмотру ребенка. Поэтому по вашему описанию это возрастная норма . По навыкам также все соответствует возрасту. Важно соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью; при сильной возбудимости можно тенотен капли