Анализы крови и мочи

Опухоль головного мозга, анализы, сахарный диабет.

Сахарный диабет, лежачий без движения, были операции на головной мозг, месяц как начал подниматься сахар, на постоянной основе принимает дексаметазон
71 год
1 час назад·Просмотров: 29·Сергей

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах крови есть признаки вялотекущего воспаления, анемический синдром. По общему анализу крови снижен гемоглобин, что свидетельствует об анемии легкой степени. В таких случаях врачи нередко назначают препараты железа для поднятия гемоглобина. По общему анализу мочи активного воспаления нет. Скажите, пожалуйста, не болели ли вы недавно простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дедушку третий год поддерживают на таблетках , перенес 3 операции на голову, опухоль 4 стадия, пол года лежит без движения, сахар начал подниматься, не наблюдали никаких простудных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение сахара на фоне дексаметазона типичная стероидная гипергликемия, требует коррекции дозы или добавления сахароснижающих препаратов.

Повышенные лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ указывают на воспаление или инфекцию.

Мутная моча, лейкоцитурия (69), белок, щелочной рН и трипельфосфаты признаки инфекции мочевыводящих путей, возможно, септического характера.

Глюкозурия обусловлена гипергликемией.

Анемия (низкие эритроциты, гемоглобин, гематокрит) может быть хронического заболевания или вследствие опухолевого процесса.

Эозинофилы 0 возможный маркер стресса/глюкокортикоидной терапии.

Необходимо: посев мочи, консультация нефролога, инфекциониста, контроль глюкозы, оценка необходимости антибиотиков.

Стероидную терапию не отменять резко.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.