Рак желудка

Добрый вечер! Язва и сужение пилорического отверстия. В июле сделали опепацию. Выписка и игх прикреплены, перевод с грузинского. У онколога ещё не был. Прошу подсказать какая стадия, прогнозы, какую нужно терапию?

Нет
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 44·Джумбер

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе желудка, аденокарциноме.
Обычно, при подозрении на злокачественный процесс или если он подтвержден, но не было должного дообследования, стоит пройти дообследование, что бы исключить наличие отдалённых очагов.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием. Так же отдать стекла и блоки на пересмотр.
После этого будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Но если по результатам пересмотра гистологии и по результатам дообследования опухоль была удалена радикально и нет отдалённых очагов, в любом случае будет рассматриваться вопрос о проведении химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

В выписке указано, что не радикально. Кт делали до операции (прикрепляю) на нем все ничего не выявлено, но после операции врач сказал, что всю опухоль не удалось удалить, т к распространение на поджелудочную и было опасно потерять пациента, кишечник и на брюш полость. Сказал, что все образцы на гистологии, но судя по результату только исследование в желудке?

У таком случае обязательно нужно пройти дообследование, если речь идёт о поражении поджелудочной железы.
Если опухоль удалена не радикально, то основное лечение - это лекарственная противоопухолевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

Какое именно дообследование? Ведь и КТ и ИГХ прслеоперационного материала проведены.

Здравствуйте
По представленным данным достоверно стадию определить невозможно - так как стадия рака желудка основывается на совокупности данных гистологии и инструменатльных методов:
- КТ легких
- КТ органов брюшной полости с контрастом
- МРТ или УЗИ малого таза

Так же не совсем понятно, в ходе операции брали смывы с брюшины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

В выписке указано, что не радикально. Кт делали до операции (прикрепляю) на нем ничего не выявлено, но после операции врач сказал, что всю опухоль не удалось удалить, т к распространение на поджелудочную и было опасно потерять пациента, кишечник и на брюш полость. Сказал, что все образцы на гистологии, но судя по результату только исследование в желудке?

если судить по описанию КТ - то процесс был резектабельным
но по протоколу операции - нет и описано врастание в поджелудочную железу
Это 3 стадия рака желудка

И сейчас показано проведение химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

Да, идём в ближайшее время к окологу. Какая именно по вашему мнению терапия сейчас должна быть? Кроме химии, есть же иммуно, тарготерапия, читали, что и выжигают на брюшной полоти. Онколог будет также в Грузии, поэтому хотелось бы и российского врача мнение.

Обычно избирают одну из двух схем химиотерапии - XELOX или FOLFOX
Так же выполняют анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L
- это позволит добавить иммунотерапию или таргетную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

Сеасибо! В игх указано, что her2 отрицательный

Тогда остается определение PD-L статуса
На том же опухолевом блоке

Здравствуйте

Для уточнения стадии необходимо по согласованию с врачом онкологом пройти мрт головы с контрастом, скенирование скелета. С учётом срока кт, прошло более 30 дней - согласовать повтор исследования.

В опухолевой ткани обычно оценивают по согласованию с врачом статус her2, pdl (cps) экспрессию, статус msi. Далее по результату выбирают лечение.
Уточните какой вид операции был проведен и в каком учреждении- онкопрофиля или нет.
Если по обследованиям нет опухолевых очагов, то обычно проводят операцию и лекарственное лечение.
Выбор напрямую зависит от тех данных обследования, что написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

Удалили часть часть желудка, сделан анастамоз, это в выписке описано, КТ было перед операцией, долго ждали гистологию после. Her2 указан в игх, что отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Джумбер
Клиент

после операции врач сказал, что всю опухоль не удалось удалить, т к распространение на поджелудочную и было опасно потерять пациента, кишечник и на брюш полость. Сказал, что все образцы на гистологии. Делали в Грузии, у них операции делают не в онкоцентре

Здравствуйте. Если во время операции подтверждено врастание опухоли желудка в поджелудочную железу и опухоль полностью удалить не удалось, это как минимум местнораспространенный рак T4b, но стадия зависит от лимфоузлов и наличия отдаленных метастазов. Само врастание в поджелудочную еще не означает 4 стадию.

В подобных случаях нужно сделать пересмотр стекол и блоков, КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, а в опухоли определить HER2, PD-L1 CPS и MSI. После дообследования и определения мутация схему лечения определяет консилиум. Прогноз сейчас сказать затруднительно. Здоровья!