Пятно на шее
Появилось пятно Думали герпес Потом прошло Сейчас опять вылезло Зуда нет Но есть небольшие шелушения Чем мазать и что это?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Затем 3 дня ничего не наносить и перестать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Здравствуйте!
По фото очаг имеет периферический рост, чётки границы.
В таком случае обязательно требуется сделать соскоб и бак.посев или ПЦР анализ на дерматофиты.
И с ещё одним заболеванием проводится диагностика- боррелиозной эритемой, клещ не мог укусить?
Здравствуйте! Учитывая округлую форму очага есть вероятность грибковой инфекции кожи.
Для диагностики рекомендуют обычно провести соскоб с кожи на патогенные грибы и свечение под люминисцентной лампой Вуда.
При подтверждении лечение проводится под очным контролем врача с помощью таких средств, как раствор Бетадин и крем Залаин 2 раза в день курсом не менее 3 недели.
Для излеченности требуется 3 отрицательных контроля (соскоб и свечение).
На данный момент очаг желательно не мочить, за 48 часов до анализа ничего не наносить наружно.
Здравствуйте, Яна.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол или Тербинафин или Залаин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Ваша основная задача сейчас как можно меньше мочить и ничем не мазать, чтобы сдать соскоб и начать лечение.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
Добрый день!
По фотографии можно предположить грибковую инфекцию.
Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Акримиколь, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.
Будьте здоровы!