Лишай у ребенка

Добрый вечер. Месяц назад у ребенка (год и 2 месяца) около ушка появилось пятно. Сначала не обратили внимания. Помазала цинковой пастой и забыла. Через неделю стало понятно, что это не просто высыпание: пятно стало четким по контуру, края розовые яркие, внутри как будто отдельное пятнышко, между ними светлее, диаметр 7мм, небольшое шелушение. Фото нет. Обратились к педиатру (дерматолога у нас нет). Я просила сделать соскоб, но сказали, что у нас его не делают.Педиатр назначила акридерм гк. Стали мазать-через 10 дней пятно полностью прошло. Мазать перестали. Через неделю появились маленькие пятнышки по краю старой болячки. Снова стали мазать акридермом гк и йодом. Через неделю пятно полностью вернулось. Акридерм и йод не помогают. Фото прилагаю. Не знаю, совпадение или нет, в это же время у меня во рту появился пузырь, потом прошел, но снова вернулся. Больше в семье ни у кого ничего нет. Одежду ребенка и наволочку каждый день меняю, стираю, проглаживаю с 2 сторон. Что это за болячки и что нам делать?

Атопический дерматит
38 лет

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве !!!
Фото мутное
Приложите пожалуйста
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

Добрый вечер. Загрузила вчерашние фото. Может они лучше. Сейчас ребенок уже спит.

Спасибо
По фото и описанию картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации рекомендуют
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Акридерм на лицо применять нельзя

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вам интересует и фото, сейчас рекомендовано вносить клотримазол 2 р в день 14 дней, если проходить будет значит продолжаем наносить до 1 месяца, если улучшений нет тогда цикапласт Баум б 5 2-3 р в день недели 2.
Здоровья вам

Спасибо большое за ответ. А это связано как-то с моим образованием во рту или просто совпадение?

Это разное , не взаимосвязаны

А как быть с водными процедурами? Боюсь купать. Вдруг разнесется по всему телу.

Принятый ответ

Гигиена только соблюдайте дней 10, а там и полноценный душ можно , если батат улучшения

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте.

По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

Если результат отрицательный, скорее всего проявление раздражительного контактного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют: Акридерм крем 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, Эмоленты (атодерм Биодерма, ля рош липикар, Топикрем Ад) 2-3 раза в день, обновлять после контакта с водой; Зодак 10 мг 1 таблетка в день 10 дней.